В столице Кипра проходит массовая акция протеста

Массовая акция протеста против жестких мер экономии, навязанных "тройкой" международных кредиторов, проходит в настоящее время в столице Кипра.
В столице Кипра проходит массовая акция протеста
AP

Тысячи безработных, пенсионеров, обманутых вкладчиков, фермеров, госслужащих, студентов, журналистов и предпринимателей собрались у министерства финансов, сообщает ИТАР-ТАСС в субботу, 8 февраля.

Люди  вышли на акцию Социальная мобилизация Кипра под лозунгом "Тройка, убирайся!" ("тройка" - Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ - ред.) по призыву примерно 20 ведущих профсоюзов и общественных организаций.

Манифестанты планируют провести митинг у министерства финансов, а затем взять в кольцо здания министерства труда и социального обеспечения и Дом Европы, где находится представительство ЕС, в знак протеста против принимаемых правительством под давлением ЕС и МВФ антикризисных мер, которые ведут к росту безработицы и обнищанию населения.

Кипр оказался на грани дефолта в первой половине 2012 года и был вынужден обратиться за финансовой помощью к партнерам по ЕС и МВФ. В результате длительных переговоров с "тройкой" кипрские власти согласились в марте 2013 года на жесткие условия выделения кредитной помощи в размере десять миллиардов евро.

Они предполагали резкое сокращение госрасходов, урезание зарплат, пенсий и пособий, повышение налогов, а также беспрецедентную "стрижку" незастрахованных депозитов в двух ведущих банках страны в целях рекапитализации и глубокой реструктуризации банковского сектора, на котором базировалась экономическая модель Кипра.

По оценке экспертов, в результате проводимых властями стабилизационных мер, навязанных "тройкой", примерно 75 процентов кипрских домохозяйств ощутили резкое ухудшение финансовых условий, безработица достигла рекордных уровней и увеличится в текущем году до 20%, а экономика страны оказалась в глубокой рецессии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK