Новый закон в России ставит вне закона символику мировых брендов - СМИ

Следуя букве недавно принятого Госдумой закона, за публичную демонстрацию эмблемы Adidas, Олимпийских колец и звезды Давида следует штрафовать, как за фашистскую символику
Новый закон в России ставит вне закона символику мировых брендов - СМИ
коллаж

Напомним, что российский парламент принял законопроект, вводящий наказание за "публичную демонстрацию символики либо атрибутики организаций, которые сотрудничали с фашистскими движениями и организациями". Текст закона представлен на официальном сайте Государственной Думы РФ. 

Журналисты Lenta.ru составили более подробный список "запрещенной символики". 

Читай также: UEFA может наказать Металлист за флаг батальона Азов

Запрещенными оказались флаги Норвегии, Дании, Швеции, Нидерландов, Франции, Бельгии и Испании, которые использовались соответствующими частями, входившими в состав войск СС. Действующая государственная символика стран Балтии, Азербайджана и Армении также использовалась национальными формированиями на нарукавных щитках чинов национальных дивизий и легионов СС. Под законодательный запрет попадают и государственные флаги России и Украины. Первый выносился в строй Гвардейской бригадой Русской освободительной армии (РОА), второй — дивизией СС «Галичина». Ну, и следует вспомнить, что флаги Великобритании и США фигурировали в качестве символики коллаборационистских формирований — Британского и Американского добровольческих корпусов. Про государственную символику стран-союзниц гитлеровской Германии — Италии, Болгарии, Финляндии и Румынии — на этом фоне можно и забыть, она слишком очевидно экстремистская.

 

%img4popup%

%img3right_popup%

 

 

Смотри также: В Донецке прошел концерт. Зрителей заманивали бесплатной кашей (видео)

К тому же вне закона оказались все крупнейшие автомобильные концерны Германии: Audi, BMW, Opel, Daimler-Benz (ныне известный нам как Mercedes), Volkswagen и Porsche. Компания Lufthansa — крупнейший авиаперевозчик Германии — тесно сотрудничала с двумя преступниками, осужденными международным трибуналом, — Шпеером и Герингом. Нацистский преступник Шпеер, кстати, в 1935-1936 годах в рамках подготовки зимних и летних Олимпийских игр работал с Международным олимпийским комитетом, чья символика — белый флаг с пятью кольцами, — также попадает под запрет.

%img2big%

Смотри также: В Самаре на мужчину "напала" бандеровская остановка

Также напомним, что в 1944 году в Вильнюсе, Каунасе и Шяуляе прошли показательные процессы над пособниками фашистов, принадлежавших к организациям, имевшим во всех трех городах одинаковое название. Judischer Ordnungsdienst — Еврейская служба порядка. Иначе говоря, еврейская полиция в гетто. И символикой этой организации, которая становится запрещенной согласно новым формулировкам в законе, был могендовид — шестиконечная звезда Давида.

Кроме этого, одним из крупнейших поставщиков обуви для вермахта и СС, в годы Второй мировой войны переключившимся на производство противотанковых гранатометов — фаустпатронов, была фабрика братьев Дасслер. Братья с 1933 года состояли в НСДАП, с началом войны вступили в СС, для которых и поставляли «фаусты». Эта фирма более известна нам по аббревиатуре, образованной из имени и фамилии старшего из братьев Адольфа, Adidas. Таким образом, публичная демонстрация символики этой организации — трех белых полос — вскоре может стать незаконной

Готовы ли миллионы россиян, пользующихся продукцией Adidas (при этом вполне патриотично настроенных) платить штрафы за использование символики, приравненной к фашистской, покажет время. Главный вопрос  в том, как российские власти будут исполнять этот закон, и будут ли вообще.


 

Напомним, что Владимир Жириновский, выступая этим летом в Крыму, предложил заменить государственный флаг России, а Владимиру Путину стать "верховным правителем"

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK