Берлин ответил на ноту России по поводу слов Яценюка

Позиция ФРГ в отношении "захватнической войны нацистской Германии против СССР" неизменна.
Берлин ответил на ноту России по поводу слов Яценюка
 

Читай также: Яценюк пояснил свои слова о советском вторжении

Внешнеполитическое ведомство Германии прокомментировало ноту МИД России с просьбой разъяснить официальную позицию Берлина по поводу слов Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Украину и в Германию" в эфире немецкого телеканала ARD.

"Премьер-министр Украины, как и любой политик или гражданин в Германии имеет возможность высказать свою точку зрения в СМИ", - заявил представитель германского МИД Мартин Шефер на правительственной пресс-конференции в понедельник, 12 января, в Берлине, отвечая на вопрос корреспондента DW.

По его словам, "это - выражение свободы, которая для нас очень важна". "Поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений", - указал Шефер.

Интервью Яценюка ARD в оригинале (украинский и немецкий)
 

Читай также: Меркель: До встречи в "нормандском формате" по Украине необходим прогресс

Одновременно представитель германского МИД напомнил, что "нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза", которая стала причиной "невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР".

"Позиция Германии по отношению к этому периоду ее истории предельно ясна, а позиция правительства ФРГ остается абсолютно неизменной", - подчеркнул Шефер.

Ранее немецкий телеканал опубликовал интервью с Яценюком без перевода.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK