Главы МИД стран-членов ЕС приняли новые санкции в отношении России

Окончательное утверждение санкций состоится 16 февраля.
Главы МИД стран-членов ЕС приняли новые санкции в отношении России
AP

Руководитель французского МИД Лоран Фабиус сообщил, что главы МИД членов Евроюза уже одобрили введение новых санкций против РФ за агрессию против Украины. Об этом в понедельник, 9 февраля, сообщает Reuters.

Читай также: СМИ: Меркель выдвинула Путину ультиматум – мир или новые санкции

Корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщает у себя в твиттере: “Главы МИД стран ЕС решили применить визовые санкции в отношении 19 лиц и заморозить счета девяти компаний. Однако имплементация состоится 16 февраля“.

Напомним, ранее сообщалось, что “черный список” Евросоюза пополнится 19 людьми и 6-7 компаниями в связи с российско-украинским конфликтом.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает санкции против России единственным вариантом разрешения конфликта на востоке Украины.

Читай также: Китай и Испания выступили против поставок оружия в Украину

Во время общения с коллегами министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что после применения экономических санкций в отношении России страны Европейского Союза потеряли 21 млрд евро (около 24 млрд долларов), сообщает ВВС. В Испании от введенных запретов на сотрудничество с российскими компаниями больше всего пострадал сельскохозяйственный сектор и индустрия туризма.

Однако президент Чехии Милош Земан, известный своей пророссийской позицией, назвал санкции ЕС против России “бесполезными“ и понадеялся на их отмену в течение года.

Читай также: Только 21% россиян не ощутили на себе последствия санкций - опрос

Тем не менее, в конце января министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что прямые убытки России от внешних шоков - западных санкций и цен на нефть - достигли 200 млрд долларов.

Смотри видео - Что думают москвичи о санкциях против России:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK