КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы

Испытание было проведено в 10:00 по местному времени на ядерном полигоне в районе города Пунгери.
КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы
yonhapnews.co.kr

Власти Северной Кореи 6 января заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы, сообщает Гордон со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap News.

Читай также: СМИ: Северная Корея готовится к испытанию термоядерного оружия

Это заявление было сделано в эфире северокорейского центрального телевидения спустя несколько часов после того, как в районе ядерного полигона в 49 км к северу от города Пунгери были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,1. Согласно сообщению, испытание было проведено в 10:00 по местному времени.

Южная Корея осудила проведение испытаний, заявив, что этот шаг Северной Кореи является явным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. В правительственном заявлении сказано, что Южная Корея будет сотрудничать с региональными партнерами, чтобы Северная Корея понесла ответственность за испытание водородной бомбы.

Читай также: В КНДР приговорили к пожизненному заключению канадского пастора

В сообщении также отмечается, что испытание бомбы, как ожидается, негативно скажется на межкорейских отношениях, которые зашли в тупик после недавнего прорыва в диалоге двух Корей.

Северная Корея провела три ядерных испытания – в 2006, 2009 и 2013 годах. Она продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение испытаний и серьезные санкции ООН, запрещающей испытания ядерного оружия.

Ранее министерство обороны Южной Кореи заявило, что Северная Корея, предположительно, готовится провести испытания термоядерных вооружений на ядерном полигоне Пунгери.

Согласно тексту документа, Северная Корея, вероятно, уже производит тритий – радиоактивный изотоп, необходимый для производства более сложного ядерного оружия.

Смотрите видео о северокорейских заявлениях:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK