НГ: Оранжевая угроза-2

НГ: Оранжевая угроза-2
АР

Экспертыполагают, что это связано с ростом внутренней напряженности: на 14 маязапланированы акции протеста под названием "День гнева". Власти Украиныобвиняют фонды Джорджа Сороса и Бориса Березовского в финансировании"североафриканских сценариев".

Такая жеситуация сложилась накануне президентских выборов 2004 года, завершившихсяоранжевой революцией. В 2003 году политики, представлявшие власть, заявили отеневом вмешательстве иностранных организаций и фондов во внутреннюю политикуУкраины. Затем в Верховной Раде была создана следственная комиссия подруководством представителей Компартии. В ее отчете было сказано, что "грантоваяамериканская помощь отечественным общественным структурам направляется наорганизацию и проведение мероприятий по контролю (не наблюдению!) за выборами,сбору информации, в том числе тенденциозного характера посоциально-политической обстановке, деятельности органов власти иуправления...". Авторы документа предложили перекрыть для негосударственногосектора все финансовые потоки извне. Но сделать не успели.

В 2003 году политики, представлявшие власть, заявили отеневом вмешательстве иностранных организаций и фондов во внутреннюю политикуУкраины.

О ситуациивспомнили на прошлой неделе, когда один из лидеров правящей Партии регионовАлександр Ефремов заявил по телевидению: "У меня есть данные, что Сорос выделилопределенные средства для того, чтобы подготовить группу молодых ребят, которыемогли бы по варианту Северной Африки запускать любые проекты…"

Правозащитникиочень серьезно отнеслись к этому заявлению, ведь в начале сентября прошлогогода фонд "Возрождение", работу которого в Украине организовал Фонд Сороса, ужепопадал под прицел власти. В то время руководитель фонда Евгений Быстрицкийпредал огласке информацию, что Служба безопасности Украины (СБУ) потребовалаподробный отчет о целях, задачах, финансовом состоянии, деятельности иполитических взглядах всех организаций, которые получают гранты отмеждународного фонда. Это, в свою очередь, произошло после летнего скандалаиз-за запрета на въезд в Украину руководителя украинского отделения немецкогоФонда Конрада Аденауэра Нико Ланге. Позже запрет был отменен, а СБУ официальнообъявила, что не имеет претензий также к Фонду Сороса. Пресс-секретарь СБУМарина Остапенко пояснила, что проверка потребовалась, чтобы "исключитьвозможность финансирования украинских политических партий со стороныиностранных организаций".

Служба безопасности Украины (СБУ) потребовалаподробный отчет о целях, задачах, финансовом состоянии, деятельности иполитических взглядах всех организаций, которые получают гранты отмеждународного фонда

Быстрицкийсчел объяснение неубедительным, поскольку фонд не работает с политическимисилами и реализует исключительно социальные и образовательные проекты. Новоезаявление Ефремова он назвал "болтовней". Тем более что СБУ не началарасследование со слов депутата. Быстрицкий объяснил новое обвинение в адресфонда двумя причинами: "Во-первых, это неграмотность и незнание реальногосостояния дел по финансированию. Во-вторых, боязнь движений, которыеподнимаются в обществе против неадекватной политики правительства".

В течениенескольких дней сложилось впечатление, что депутат Ефремов сделал непродуманноезаявление без консультаций с соратниками. Однако вчера в прессу попалаинформация о том, что Партия регионов готовит новый законопроект,регламентирующий деятельность негосударственных организаций. Одна из его нормзапрещает внешнее финансирование их деятельности, а допускает толькопожертвования украинских граждан. Это, по мнению экспертов, означаетфактическую ликвидацию всех организаций, работающих за счет грантов.

Принятие нового закона в Украине поставит крест на планахевроинтеграции страны, ведь власть продемонстрирует не принятое в цивилизованноммире враждебное отношение к общественным организациям.

ДепутатВадим Колесниченко подтвердил журналистам, что законопроект находится на стадииобсуждения, а смыслом его разработки и утверждения является необходимость науровне государства контролировать ситуацию: "На какие цели расходуются деньгииностранных государств на территории нашей страны".

ЕвгенийБыстрицкий напомнил, что подобные ограничения действуют в России и Белоруссии.По его словам, принятие нового закона в Украине поставит крест на планахевроинтеграции страны, ведь власть продемонстрирует не принятое в цивилизованноммире враждебное отношение к общественным организациям.

"Это оченьбольшая глупость со стороны власти, – сказал "НГ" руководитель Институтаоткрытой политики Виктор Чумак. – Власть так и не поняла, что негосударственныеорганизации, действующие в разных сферах и на разных уровнях, могут бытьнадежным партнером, хорошим помощником, связующим звеном с обществом". Экспертотметил, что на сегодня все финансовые потоки абсолютно всех организаций легкопроверяются и контролируются, а поэтому о незаконном финансировании каких-либополитических акций из-за рубежа не может быть и речи. "Власть пытается боротьсясо своими страхами: мол, кто-то профинансирует и организует новую революцию вУкраине. Но с такой социальной и экономической политикой, как мы видим сегодня,не нужно никаких денег и никакого вмешательства – люди сами восстанут. Этого непонимает власть", – сказал он.

Социологи отмечают ростпротестных настроений и возрастающую агрессию общества: сейчас лично принятьучастие в акциях протеста готовы свыше 50% взрослого населения.

По даннымправозащитников, в Украине в последний год состоялось свыше 3,5 тыс. разныхпротестных акций. Наиболее масштабными они были в период принятия новогоНалогового кодекса, но не менее заметными стали акции учителей и ветеранов,заявивших, что действия власти загоняют их в нищету. Социологи отмечают ростпротестных настроений и возрастающую агрессию общества: сейчас лично принятьучастие в акциях протеста готовы свыше 50% взрослого населения.

"Взрыв покане произошел по той причине, что претензии к власти носят преимущественноэкономический характер. А в политической плоскости народ в равной степени недоверяет никому – ни власти, ни оппозиции", – отметил политолог Чумак. Егослова подтверждаются обнародованными на днях результатами соцопроса, проведенногоЦентром им. Разумкова. За два весенних месяца число украинцев, негативнооценивающих развитие ситуации в стране, увеличилось с 58 до 63,8%. Уровеньподдержки Виктора Януковича снизился до 11,3%, а 47,6% выразили несогласие сполитикой главы государства. Но и у лидера оппозиции Юлии Тимошенко уменьшилоськоличество сторонников: о доверии ей заявили в апреле только 9,6% граждан.

Следующим событием, способным вызватьсоциальный взрыв, может стать пенсионная реформа

Активистобщественного движения Александр Данилюк, сообщивший прессе об акции "Деньгнева", уверен, что власть напрасно перекладывает ответственность за своидействия на мифических зарубежных спонсоров. "Чтобы люди вышли сейчас на улицы,им не нужен Сорос или Березовский. Им достаточно Януковича с его реформами", –сказал он, добавив, что протестные настроения стали тем фундаментом, которыйсближает все ранее разрозненные и противостоящие регионы страны.

Эксперт Центра им. Разумкова Андрей Быченко тем не менее исключает наближайшее время возможность революции в Украине. "Одной только готовностипротестовать, зафиксированной социологами, недостаточно. Опыт свидетельствует,что акции протеста начинаются не тогда, когда "все плохо", а когда ситуациярезко ухудшается за короткий промежуток времени. Так было во время утвержденияНалогового кодекса". Эксперт отметил, что следующим событием, способным вызватьсоциальный взрыв, может стать пенсионная реформа. Но власть отложила еепроведение до лета, когда в стране традиционно наступает социальная апатия. Чтокасается отсутствия лидеров для организации восстания, Быченко напомнил, что встранах Магриба массовые выступления тоже начинались без явных лидеров.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK