Киевскую мэрию пикетировали пострадавшие от аферы Элита-Центр

Около сотни инвесторов, пострадавших от аферы Элита-Центр, сегодня утром провели пикет у здания киевской мэрии в знак протеста против намерений изменить организационно-правовой механизм решения их проблемы.
Reuters

Как сообщил один из инициаторовмитинга Максим Уракин, участники акции протестуют против намерения Киевсоветапринять решение, которое предусматривает изменение механизма возобновления правпотерпевших в результате Элита-Центра на получение жилья.

В частности, данный проектпредусматривает внесение изменений, согласно которым формулировка решенияКиевсовета может быть изменена с "КГГА обязуется решить вопрос обеспеченияжильем пострадавших граждан" на "КГГА может брать на себя обязательствопо возобновлению прав потерпевших Элита-Центр на получение жилья". Такимобразом, по мнению пострадавших, в решение может быть заложен механизмпрекращения решения вопроса потерпевших граждан.

Кроме того, пострадавших беспокоитинициированное компанией Киевгорстрой существенное уменьшение процентапередаваемого жилья инвесторам в домах, которые строит холдинг, с 25% до 5,5%.Эти дома должны строиться на участках, которые выделены Киевгорстрою нальготных основаниях для решения проблемы Элита-Центр, решение об этом былозакреплено также проведенными инвестконкурсами на которых компания Киевгорстройвзяла на себя обязательства по выделению пострадавшим гражданам от 25% до 28,5%жилого фонда сдаваемых объектах.

Пострадавшие не против обоснованногоуменьшения процента передаваемого жилья, однако, просят решать вопроскомплексно с дополнительным выделением участков, что гарантировало бы полноерешение вопроса для всех пострадавших за три-четыре года.