В Киеве разоблачили преступную схему завладения квартирами

Прокуратура Деснянского района столицы разоблачила преступную схему незаконного завладения коммунальными квартирами.
Фото Корреспондент

"Сейчас возбуждено 2 уголовных дела по факту завладения чужимимуществом путем обмана с использованием подделанных документов, в том числерешений суда (ч.3 ст. 358 УК Украины - подделка документов, печатей, бланков иих сбыт или использование, ч.3. ст. 190 УК Украины - мошенничество, совершенноев крупных размерах)", - сообщает прокуратура Киева

Проверкой установлено, что две квартиры по ул.Жукова, 35/24 и проспектеЛесной, 24 принадлежали одиноким людям преклонного возраста, которые умерли ибыли сняты с регистрационного учета. В обоих случаях квартиры не былиприватизированы, то есть находились в коммунальной собственности.

Мошенники, используя информацию о наличии в районе коммунальныхквартир, которые стали свободными в результате смерти владельцев, подделывалирешение суда, чтобы зарегистрировать собственность в БТИ. После этого квартирынесколько раз перепродавались. Таким образом, коммунальное имуществоприобретало статус частного.

Прокуратура района также подала два иска в райсуд о признаниинедействительными договоров, на основании которых имущество было отчуждено, иобязательством вернуть имущество в коммунальную собственность.

Похожая схема отчуждения коммунального имущества зафиксирована припереоформлении квартиры на улице Милютенко, 44-б. В этом случае владелец простонекоторое время не проживал в своем жилище. По этому факту возбуждено уголовное дело заиспользование фальшивых документов (ч. 3. ст. 358 УК Украины).

Напомним, в июле сообщалось, что Деснянский суд столицы приговорил основательницу ЧП Грант Ирину Данильченко к 7,5 годам тюрьмы за мошенничество. Предприниматель пастора для инвестиций в строительство. Потерпевшие в общей сложности вложили около $1 млн.