В Киеве могут массово подорожать маршрутки

Перевозчики планируют поднять цену в феврале.
tov-tob.livejournal.com

Один из крупнейших перевозчиков Киева “Союз-авто“ уже повысил цены на проезд до 5 грн на пяти маршрутах: №№192, 180, 476, 485 и 529. В КГГА сейчас рассматривают документы с расчетами от других частников, пишет .

Обоснования подорожания

Читай также: В КГГА рассказали, какие маршрутки отменят в Киеве

В “Союз-авто“ объясняют, что подняли цены на самых длинных маршрутах, протяженностью до 21 км. “Это вынужденный шаг, но объективный. Топливо подорожало в 2 раза, шины — в 2 раза. Одно колесо стоило 1400 грн, теперь 2800 грн. В неделю мы покупаем как минимум 40-50 колес. Безопасность пассажиров — прежде всего. Мы подали расчеты в КГГА, и нам их согласовали. На это ушло 3 недели. Мало того, на некоторые маршруты власти утвердили тариф в 6 грн. Но мы тоже понимаем, что и у людей сейчас нет денег, поэтому идем на компромисс, повышая не до 6, а только до 5 грн“, — объясняет директор “Союз-авто“ Юрий Нестерчук.

По его словам, деньги нужны не просто на ремонт, а чтобы предприятие хоть немного могло развиваться. “Только в этом году мы обновили свой парк на 91 автобус. Все машины новые на маршрутах №№192, 180, 455, 513. А в следующем году планируем вместо “Богданов“ запустить большие автобусы“, — говорит Нестерчук.

КГГА не вмешивается, а проверяют обоснованность тарифов

Читай также: Цены на проезд в киевских маршрутках могут повысить до 7 гривен

В КГГА говорят, что не вмешиваются в экономическую политику частников, а только проверяют, обоснованы тарифы или нет. “Сейчас мы рассматриваем документы еще от трех перевозчиков. На это может уйти несколько дней. Тарифы, которые они предлагают установить, это 4 грн, 5 грн и 6 грн. Самый высокий — на тех маршрутах, длина которых превышает 22 км. Вопрос решается“, — сказал нам и. о. директора департамента транспортной инфраструктуры Иван Шпилевой.

Подала новые расчеты в КГГА компания “Кийтранс-2005“, которая обслуживает около 20 маршрутов в столице. В том числе 14-километровый 223-й — от Южного вокзала до ул. Туполева, 417-й — с Новобеличей на Контрактовую площадь, протяженностью больше 18 км. “О новых тарифах будем говорить, когда их согласуют. Пока ездим по старым“, — говорят в компании.

Также ждут вердикта от властей ФЛП “Овчинникова“ и ФЛП “Гусак“, которые обслуживают больше 10 маршрутов. Здесь скорее всего подорожание коснется маршрута №242 — 24 км от Индустриального путепровода до метро “Лесная“. Сейчас проезд в ней стоит 4 грн, а может стать 6 грн.

Эксперты говорят, что тарифы перевозчиков определяются не только расчетами, но и спросом пассажиров.

“На тех маршрутах, которые уже подорожали до 5 грн, был проведен мониторинг. Там пассажиров не стало меньше. Но если после повышения цены за проезд пассажиропоток на том или ином маршруте сильно упадет, перевозчик будет вынужден снизить цену. Например, было 4 грн, повысили до 5 грн, а потом снова придется снизить хотя бы до 4,5 грн. Коррективы могут быть внесены в любую минуту“, — говорит глава горорганизации работодателей-перевозчиков “Столица“ Валерий Липецкий.

Читай также: В Киеве станет меньше маршруток

Он считает, что даже после повышения люди будут пользоваться маршрутками. “Человеку выгоднее заплатить 5 грн и проехать огромное расстояние без пересадок, чем воспользоваться несколькими видами транспорта. Так выйдет еще дороже и дольше. Особенно это почувствуется после повышения цен на проезд в автобусах, троллейбусах и метро, которое планируется на февраль“, — объясняет Липецкий.

Планируют поднять цены и перевозчики поменьше. Но там проезд подорожает не до 5 грн, а до 4 грн.

Мы хотели поднять цены уже с января. Но, чтобы не портить людям праздники, подождем до февраля и повысим тарифы вместе с коммунальным транспортом. Например, сейчас у нас цена на маршруте №442 — 2,5 грн, №442-Д — 3 грн. А будет, предположительно, 4 грн“, — сказал директор “Политехавто-Б“ Николай Бацан.

Мнения киевлян

Киевляне говорят, что подорожание больно ударит по их кошельку и уже думают, как сэкономить. “Все дорожает, только зарплаты остаются стабильными. Транспорт — немалая статья расходов, ведь в семье им пользуются все каждый день, утром и вечером: я, муж и сын. Дохода и так катастрофически не хватает. Я уже прикинула, что часть дороги, которую на маршрутке обычно я проезжаю до метро, буду проходить пешком“, — говорит киевлянка, которая живет на Оболони, Светлана Ставчук.

Читай также: Водители киевских трамваев вышли на работу после забастовки

Сэкономить на проезде сложно, но можно. К примеру, от Петровки к ул. Милославской можно подъехать на двух маршрутках, одна из которых подорожала до 5 грн, а другая пока стоит 3 грн. Экономия в день составляет 2 гривен. Разница только в том, что первая идет по проспекту Маяковского, а вторая — по ул. Закревского, и многим придется еще идти пешком к дому. Можно переходить на коммунальный автобус №21. У него конечная тоже на Милославской, и едет он на Петровку, только по ул. Бальзака. Проезд в нем обойдется до февраля в 1,5 грн. Но опять-таки, многим придется минут 20 идти пешком.

Повышение цен неизбежно

Вчера под КГГА собралось около сотни студентов. Они требовали не повышать проезд в метро до 4 грн: по их словам, доходов от рекламы достаточно для того, чтобы метро не дорожало. Но в КГГА настаивают, что повышение цен неизбежно. “50% пассажиров — льготники, которые ездят бесплатно, а Кабмин не компенсирует стоимость их перевозки. Повышение тарифов — непопулярный шаг. Но без этого не обойтись“, — заявил протестующим мэр Киева Виталий Кличко.

Читай также: Киевпастранс получил 16,5 миллионов гривен на зарплаты сотрудникам

Повысят стоимость проезда и в наземном транспорте, чтобы в будущем избежать проблем с выплатой зарплат. Напомним: из-за трехмесячной задолженности работники “Киевпастранса“ взбунтовались и даже на день остановили работу всех трамваев. “За сентябрь уже рассчитались, а вчера получили еще 16,5 млн грн. Этого хватит, чтобы заплатить от 50 до 70% зарплат за октябрь. В первую очередь — водителям, кондукторам и слесарям. Мы дали гарантии, что до конца года погасим все долги. Также гарантируем, что ни одного человека не уволят за участие в забастовке“, — сказали в “Киевпастрансе“.

Пока работники выходят на маршруты в обычном режиме, но готовы снова устраивать акции протеста, если обещания не будут выполнены. Как заявил нам лидер профсоюза “Трудовая солидарность“ Виталий Махинько, работникам намекали на вероятность увольнения: “Поэтому мы создаем общий забастовочный комитет. В него войдут представители “Киевпастранса“, чтобы выдвигать требования более организованно“, — говорит Махинько.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявлял о подорожании проезда в коммунальном транспорте с января-февраля 2015 года. По его словам, проезд в метро вырастет вдвое (на 2 гривны, до 4 гривен) за поездку, а в наземном транспорте - на 1 гривну до 2,5 гривны.

Напомним, с 9 апреля 2014 года в Киеве подорожал проезд в маршрутках. Частные перевозчики повысили цены на проезд с 2-3 гривен до 3-4.

Смотри видео – Кличко рассказал, почему подорожает проезд