В Киеве установят монумент Соборности Украины

День соборности Украины отмечается 22 января.
Олег Батрак, bigmir)net

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров подготовить план мероприятий ко Дню соборности Украины, который отмечается 22 января, а также активизировать работу по проектированию и сооружению в Киеве монумента Соборности Украины.

Смотри также: Украину объединили живой цепью в Донецке

Об этом говорится в указе Президента №948 от 22 декабря, передает .

“По случаю 96-й годовщины провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики и с целью надлежащего празднования в 2015 году Дня соборности Украины, воспитания у граждан чувства патриотизма и гордости за свое государство постановляю: разработать с привлечением общественности и ученых и утвердить план мероприятий по празднованию в 2015 году Дня Соборности Украины“ - говорится в указе.

Кроме того, областным, Киевской городской государственной администрациям поручено разработать и утвердить региональные планы мероприятий по подготовке и празднованию в2015 года Дня соборности Украины.

Министерству иностранных дел Украины поручено обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями праздника при участии представителей украинской общественности за рубежом.

Читай также: Год после Евромайдана: как изменилась Украина (инфографика)

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины рекомендовано организовать циклы передач на телевидении и радио, посвященных истории и празднованию воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Накануне Петр Порошенко подписал указы о праздновании Дня достоинства и свободы 21 ноября и Дня соборности 22 января.

Смотри фото: