Власти Киева планируют снести 3 тысячи хрущевок - СМИ

Жителей обещают переселить в новострой.
vz.ua

В связи с планом реконструкции жилого фонда, городские власти столицы планируют избавиться от 3 тысяч старых домов, среди которых 90% - пятиэтажные хрущевки. Об этом сообщает Вечерний Киев.

Читай также: Суд Киева запретил строительство АЗС на Ревуцкого

Сообщается, что реконструкцию аварийных зданий планируют закончить к 2025 году.

Данные КГГА свидетельствуют о 3 тысячах устаревших зданий на 211 512 квартир. Реконструкцию планируют начать с Лесного массива Деснянского района.

Жителям домов, которые пойдут под снос, предложат квартиры в новостройках с аналогичной площадью и планировкой. Отмечается, что согласно закону, отказаться от предложения владельцы устаревшего жилья не имеют права. 

Читай также: Названы самые криминальные районы Киева

Первый замдиректора Департамента градостроения и архитектуры КГГА Александр Яструбенко заявил, что жителей снесенных домов переселят в дом на перекрестке улиц Милютенко и Шолом-Алейхема. Он добавил, что первыми в новостройку будут переселены жильцы дома по ул. Милютенко, 23а, передает Politeka.

Напомним, 10 марта эксперт Института общественно-экономических исследований Всеволод Николаев заявил о необходимости капитального ремонта жилого сектора. Если ничего не делать, уверен эксперт, уже через десять лет собственники квартир в “хрущевках“ окажутся без крыши над головой.