Бомбоубежища Киева вместят только 2 млн человек

Большинство укрытий рассчитаны всего на 1-2 часа пребывания
Иллюстративное фото / facebook.com/DSNSKyiv

Киевские бомбоубежища способны вместить чуть более 2 миллионов человек. При этом большинство из этих сооружений являются укрытиями на краткий период – 1-2 часа. Об этом пишет Укринформ со ссылкой на Департамент муниципальной безопасности КГГА.

Читай также: Главным бомбоубежищем Киева будет метро, - Кличко

"В городе Киеве государственными администрациями спланировано использование более 500 убежищ и 4500 объектов двойного назначения, в частности, 47 подземных помещений метрополитена, 272 подземных перехода, 409 подземных автопаркингов и т.д. Общая вместимость защитных сооружений - около 2 млн 8 тысяч", – заявили в КГГА.

В убежищах длительного пребывания (более 48 часов) смогут укрыться лишь избранные категории граждан – работники стратегических предприятий, в том числе обеспечивающих жизнедеятельность города, а также больные и медики, которых нельзя эвакуировать.

Читай также: В Киеве не готово каждое пятое бомбоубежище

Остальное население сможет укрыться в сооружениях двойного назначения (подземных помещениях метро, подземных паркингах, подвальных и полуподвальных помещениях), причем очень ненадолго – на 1-2 часа. Вместимость такого убежища составляет 1-1,5 м2 на человека.

Информация об укрытиях для населения размещена на официальных сайтах районных в Киеве государственных администраций, а также на карте на сайте КГГА.


Напомним, мэры городов обсудили алгоритм на случай ЧС и создание теробороны. Правление АГУ собралось для обсуждения вопросов теробороны городов в связи с угрозой агрессии России.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.