Опора заявляет о низкой явке на тестировании по русскому языку

Гражданская сеть Опора отмечает низкую явку на пункты проведения независимого внешнего тестирования абитуриентов, которые зарегистрировались для оценивания по русскому языку.
golosua.com

Об этом говорится в сообщенииорганизации.

"Внешнее независимоеоценивание по русскому языку отмечено низкой явкой абитуриентов на пунктытестирования. Наблюдатели гражданской сети Опора сообщают, что поУкраине не появилось на проверку знаний около 20% ранее зарегистрированных лиц",- сказано в нем.

По данным организации, вРивненской области зафиксирована явка на уровне 62,86%, в Ивано-Франковской -68%, в Черновицкой области - 74,68%.

Также Опорасообщает, что из-за опоздания тестируемого или отсутствия одного из необходимыхдокументов к тестированию не были допущены некоторые абитуриенты в Симферополе,Донецке, Харькове, Львове и Луганске.

Организация также отмечает,что были зафиксированы нарушения среди тестируемых в части использованиямобильных телефонов в туалете.

В частности в Харьковскомнациональном экономическом университете охранник после выхода абитуриента изуборной проверил его с помощью металлоискателя, который отреагировал насредство связи соответствующим сигналом.

В результате за нарушениепроцедуры прохождения оценивания ему не разрешили закончить тест.

"На пункте тестирования вНиколаеве одна из абитуриенток отпросилась в туалет и вернулась черезполчаса... Когда участница вернулась, то объяснила, что плохо себя чувствовала.Поскольку факт не был подтвержден медицинским работником, к тестированиюдевушка больше не была допущена", - добавила Опора.

Оценивание по русскому языкупроходило на 40 пунктах тестирования, наибольшее количество из которыхрасположены в Крыму (7) и Донецкой области (6).

РанееОпора отмечала неэффективность использования металлоискателей ивидеокамер на пунктах проведения независимого внешнего тестирования.

Напомним, Министерство образования инауки, молодежи и спорта установило, что 15 мая пройдет тестирование по химии,17 мая - по русскому языку, 19 мая - по географии, 21-22 мая - по математике,24 мая - по всемирной истории, 26 мая - по иностранным языкам (английский,испанский, немецкий, французский), 28-29 мая - по украинскому языку илитературе, 31 мая-1 июня - по истории Украины, 5 июня - по физике, 7 июня - побиологии.