НГ: Донбасс выставляется на продажу

Украина планирует продать более 100 угольных шахт по одной гривне за каждую. Руководитель Фонда госимущества Александр Рябченко сообщил, что право на покупку получат претенденты, которые представят наиболее перспективные инвестиционные планы, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.
АР

Распродажупланируется провести в 2013 году. Участие в ней, возможно, примут и российскиекомпании. В частности, речь может идти о перепрофилировании части шахт снерентабельной добычи угля на перспективную добычу шахтного метана.

Насегодня в Украине существует более 200 шахт. Примерно половина из работающихуже приватизированы. Как пояснил НГ один из чиновников, главную роль в этомсекторе играет компания ДТЭК, находящаяся под контролем депутата от Партиирегионов Рината Ахметова. "А те, что в госсобственности, это одна головнаяболь.

Изгосбюджета ежегодно выделяется 1–1,5 миллиарда долларов, чтобы поддерживать ихна плаву. Но этих денег ничтожно мало, чтобы заменить устаревшее оборудование.Дело не только в износе, но и в том, что добыча на глубине свыше 1000 метровтребует новейших технологий, которые стоят дорого", – сказал собеседник НГ.

Весной вКиеве обсуждался вопрос о возможности перепрофилирования некоторых шахт, накоторых добыча угля стала нерентабельной и опасной. Гендиректор объединения"Укркокс" Анатолий Старовойт сказал агентству УНИАН, что уже начаты работы попробной добыче шахтного метана – "по технологии, аналогичной технологии добычисланцевого газа". Хотя Газпром имеет опыт таких работ на Кузбассе, в Киевесомневаются, что российская компания захочет вкладывать деньги в украинскиешахты.

Дело не только в износе, но и в том, что добыча на глубине свыше 1000 метров требует новейших технологий, которые стоят дорого

"Думаю, что приватизацией шахт заинтересуютсяв первую очередь местные бизнесмены. Проблема только в том, что ониориентированы на быструю прибыль, на выжимание последних соков из того, чтобыло создано еще при СССР. Государство, со своей стороны, закладывает вприватизационные программы жесткие требования к инвесторам, но чаще всего этокасается выполнения покупателем социальных программ, сохранения рабочих мест,запрета на перепрофилирование того или иного предприятия. О программахразвития, требующих вложения средств, обе стороны обычно быстро забывают", –сказал НГ эксперт центра НОМОС Александр Рябцев.

С другойстороны, инвестиции могут быть оправданными, если государство предусмотритвозможности восстановления производственных цепочек. Себестоимость добычиукраинского угля высока, поэтому доля импорта растет: с 15% в середине 1990-хдо свыше 40% в наше время. А на украинских складах копятся миллионы тонннереализованных запасов местной добычи. "Если просто сжигать уголь, то,конечно, выгоднее покупать его в Польше или, например, в России. Но украинскийуголь очень качественный, это антрациты, его разумно было бы использовать внефтехимической отрасли для производства продукции с высокой добавленнойстоимостью. Такие производственные цепочки разрушены, но, если их восстановить,тогда имеет смысл вкладывать средства в добычу дорогого угля", – пояснилРябцев.

РуководительИнститута энергетических исследований Юрий Корольчук считает, что вторымпривлекательным для инвесторов моментом могли бы стать повышение тарифов наэлектроэнергию и реформа системы Теплокоммунэнерго. В таком случае стоимостьугля можно было бы компенсировать, а бизнесмены были бы заинтересованы в добычеугля, который могли бы использовать для своих же предприятий.

Власть преследует не только цель сэкономить бюджетные средства, но и упредить выступления шахтеров

Украинскоеправительство не представило пока плана развития, включающего смежные отрасли.В энергетических стратегиях речь идет только о наращивании объемов добычи угля,которым планируется по возможности замещать дорогой российский газ. Чтобыувеличить добычу, требуются технологии, которые должны будут принести с собойновые собственники шахт.

ПолитологСергей Таран считает, что власть преследует не только цель сэкономить бюджетныесредства, но и упредить выступления шахтеров. "На востоке Украины шахты – эторабочие места для целых городков и поселков. Прибыльные предприятия давноперешли в частную собственность, остальным государство выделяло дотации изгосбюджета. Но до шахтеров эти деньги часто не доходили, оседали в карманахруководящих товарищей. А любая власть опасается шахтерских выступлений. Поэтомуеще в период президентства Ющенко возникла идея продать практически все шахты,потребовав от новых собственников взять на себя заботу о шахтерах. Сейчаспредпринимается новая попытка решить старую проблему", – отметил эксперт. Онсчитает, что успешность выполнения задачи будет во многом зависеть от того,какие инвестиционные обязательства разработает Фонд госимущества и какиеструктуры захотят принимать участие в конкурсах. Ситуация прояснится к осени,полагают эксперты.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов