НГ: Украина присоединилась к зоне свободной торговли с СНГ

Вчера депутаты из пропрезидентского большинства в Верховной Раде без проблем ратифицировали Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете
Reuters

Оппозиция,не принимавшая участия в заседании, из кулуаров безуспешно попыталась добитьсяпереголосования закона о региональных языках. Несколько тысяч людей на улице дообеда требовали от депутатов защищать национальные интересы, а потом разошлись.До осени в Киеве не ожидают революционных событий.

Первым вповестке дня заседания Рады значился кадровый вопрос. Председатель парламентаВладимир Литвин еще 4 июля подал заявление об отставке – из-за нарушений приголосовании за закон о региональных языках.

Спикеробъяснил, что не может подписать документ и не хочет руководить ВерховнойРадой, которая принимает новые законы, нарушая действующее законодательство.Без его подписи документ не может быть передан на рассмотрение президента,который решает, вводить закон в действие или применить к нему право вето.Поэтому накануне вчерашнего заседания депутаты предполагали, что Литвинапоставят перед выбором: подписать закон и остаться или проявить принципиальностьи уйти. Голосование началось с того, что пропрезидентские силы подтвердилиполномочия Владимира Литвина. "Значит, к вечеру он подпишет закон, которыйразрывает Украину на части", – сказал оппозиционный депутат Иван Заец.

Хотя пропрезидентские силы обеспечили дежурство у трибуны, чтобы не дать оппонентам сорвать голосование, но никаких боев в парламентском зале не было

Дальшезаседание проходило в отсутствие председателя парламента. Его заместитель АдамМартынюк поставил на голосование четыре проекта постановлений, поданных ранееоппозицией, об отмене голосования за языковой закон. Ни один из них не былутвержден. Поэтому сценарий с повторным утверждением документа по всем правилам– с рассмотрением поправок, выступлением представителей готовивших законопроектпарламентских комитетов, а также поименное голосование – провалился. Хотяпропрезидентские силы обеспечили дежурство у трибуны, чтобы не дать оппонентамсорвать голосование, но никаких боев в парламентском зале не было. Единственныминцидентом стало обливание водой и чаем, которым обменялисьпредседательствующий Мартынюк и выступавший депутат Ляшко.

Собравшиесяв кулуарах представители оппозиционных фракций в бой не рвались, пообещав, чтовсе отменят, когда придут к власти. Они отметили, что Владимира Литвина вочередной раз обманули: пообещали, что ему придется подписывать закон,проголосованный по-новому, в соответствии с процедурами. Но пропрезидентскоебольшинство забыло об обещаниях, поскольку не могло бы выдержать этитребования: в зале находилось около 140 депутатов при необходимых дляутвердительного голосования 226.

Между темвсе вопросы, в которых были заинтересованы представители пропрезидентскихфракций, без труда набирали 240–260 голосов "за". Максимальную поддержкуполучил законопроект о ратификации соглашения о ЗСТ с СНГ, рассматривавшийся посокращенной процедуре. Премьер-министр Николай Азаров, лично представлявшийзалу документ, отметил, что объем торговли Украины со странами СНГувеличивается: 51 млрд. долл. оборота в 2010 году, около 71 млрд. долл. в2011-м. Доля стран СНГ в торговом обороте составляет до 40%, с ЕС этотпоказатель равен 30%, сказал Азаров, уточнив, что, по расчетамМин-экономразвития, после введения соглашения в действие объем торговыхопераций Украины с СНГ увеличится еще примерно на 35% от нынешнего уровня.

Собравшиеся в кулуарах представители оппозиционных фракций в бой не рвались, пообещав, что все отменят, когда придут к власти

Представительпрофильного парламентского комитета Тарас Черновил отметил минусы: "Во-первых,есть сомнения относительно юридической чистоты подписания документа. Во-вторых,не просчитаны риски – в сопроводительных справках содержится только описаниепреимуществ. В-третьих, соглашение содержит широкий перечень торговыхисключений и ограничений, что вредит интересам Украины". Кроме того, онотметил, что соглашение предполагает урегулирование торговых споров в суде СНГ.Но поскольку Украина официально не является членом Содружества, то можетвозникнуть проблема: торговый спор невозможно рассмотреть ни в суде СНГ, ни вмеждународном суде. "Это крайне нужное нам соглашение. Но текст данногодокумента не решает проблемы", – пояснил депутат.

Член Партиирегионов, руководитель Украинского союза промышленников и предпринимателейАнатолий Кинах согласился, что определенные риски для украинской сторонывозникают, однако отметил, что совершенствовать договор можно и после егоратификации. Представитель оппозиции Юрий Кармазин сказал: "Мы не хотимосложнять отношения с Россией, но требуем прозрачных и честных правил". Оннапомнил, что первый договор о свободной торговле был подписан еще в 1994 году,но российская сторона так и не ратифицировала его. Кармазин предложилправительству задуматься, не связана ли нынешняя настойчивость российскойстороны с тем, что Украина, ратифицируя новый документ, делает первый шаг квступлению в Таможенный союз. Азаров не комментировал этот вопрос.Пропрезидентские силы быстро обеспечили утвердительное голосование и перешли кдругим темам.

Несколько тысяч людей на улице, изнывая от жары,выражали поддержку оппозиции. Но к полудню стали расходиться, не добившись ниодного решения, которое бы устраивало противников власти. Депутаты тожеразошлись – до 4 сентября.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов