Новая газета: Тимошенко отпустят?

Похоже, президент Виктор Янукович и миссия Европарламента по наблюдению за судебными процессами над лидерами оппозиции в Украине придумали выход из патовой ситуации, которая называется проблема Юлии Тимошенко, - пишет Ольга Мусафирова в российской Новой газете.

Reuters

На такой поворот событий намекнул в эфире Польского радиоэкс-президент Польши Александр Квасневский. "Определенные планы есть,предложения были сделаны, теперь мы ждем отзыв – и увидим. Европейский Союзпоставил три условия, необходимые для выполнения, чтобы соглашение обАссоциации с Украиной могли подписать в ноябре нынешнего года на саммитеВосточного партнерства в Вильнюсе. Это – реформа правовой системы, реформаизбирательного законодательства и дело Юлии. Кажется, существует шанс, что доконца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, позволяющиеЕвросоюзу утверждать, что условия для подписания соглашения об Ассоциацииреализованы".

Украинские журналисты немедленно принялись штурмоватьМинздрав: означает ли дипломатический пассаж Квасневского подготовку к сенсации– перевод Тимошенко для продолжения лечения в берлинскую клинику Шарите? (Профессора Шарите давно осуществляют контроль за лечением спины известнойпациентки. Примерно столько же времени курсируют слухи о том, что Юлии позволятвыезд в Германию, а затем "спустят на тормозах" возбужденные дела – если она,конечно, пообещает забыть о президентских амбициях и большой политике вообще. )

Когда Юлия в очередной раз, перед очередным заседанием суда, жаловалась на ухудшение состояния здоровья, комиссия, напротив, констатировала прогресс в лечении на фоне упрямства подсудимой

Медицинские чиновники отбивались, как умели: " Ничегоподобного, какая еще Германия?!" Когда Юлия в очередной раз, перед очереднымзаседанием суда, жаловалась на ухудшение состояния здоровья, комиссия,напротив, констатировала прогресс в лечении на фоне упрямства подсудимой. Идаже предупреждала о возможности этапирования назад, в колонию. Мол, целый годуже койкоместо занимает, капризничает, пора и честь знать! Но теперь о выпискене вспоминали: представители Шарите, вновь посетившие свою подопечную, неисключали оперативного вмешательства… 

Фактически в унисон с Квасневским и немецкими врачами, теткаТимошенко, Антонина Ульяхина, рассказала журналистам о том, что дома, вДнепропетровске, слегла мать экс-премьера: отказали ноги. Собственно, пожилаяженщина занемогла сразу после ареста дочери. А запреты на свидания толькоусугубляли состояние – подобных поблажек "главной оппозиционерке" власть неделала.

Минувшим летом Юлии не позволили присутствовать напохоронах свекра, не попадавшего, согласно норме закона, под определение"близкие родственники". Зато сейчас пресс-секретарь Пенитенциарной службы ИгорьАндрушко разъяснил прессе :

- Заключенная вправе, в случае форс-мажорных обстоятельств,временно оставить больницу. Для этого надо написать соответствующее заявлениеначальнику Качановской колонии.

Предполагать, что соратники по борьбе организуют Юлии Владимировнев дороге побег – нелепость в духе рассказов о Ленине. Значит, произойдет нечто,требующее санитарного самолета и немедленного вмешательства светил европейскоймедицины? Ведь представить, как до конца сентября закрывают уголовные делаТимошенко, не позволяет даже самая буйная фантазия.

Впрочем, к концу дня господин Андрушко уточнил: журналистыне совсем верно его поняли. Из больницы заключенную отпустить начальник колониине имеет права, вот из камеры – другое дело. Хотя Юлия Тимошенко уже написалазаявление по всей форме…

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.