Верните каникулы! Мэрию Ужгорода обложили возмущенные школьники (ФОТО, ВИДЕО)

Чиновники решили отменить каникулы, чтобы сэкономить на отоплении. Дети вышли на протест
mukachevo.net

В школах Закарпатской области отменили осенние каникулы и перенести их на зиму, чтобы сэкономить на отоплении. Школьники и их родители вышли на митинги, чтобы вернуть осенний отдых, сообщает

%img1huge%

Дети идут на штурм

Митинг в Ужгороде начался около 9 утра в понедельник на площади перед Ужгородским горсоветом, сообщила Людмила Орос, мать одной из школьниц. В акции участвует около двух тысяч школьников и их родителей, пишет

Дети скандируют "Власть на мыло!", "Верните нам каникулы!". В двери мэрии летели конфеты, монеты и сырые яйца.

СМОТРИТЕ ФОТО: Школьники пикетируют Ужгородскую мэрию

%vid1%

Школьники попытались взять штурмом здание облгосадминистрации. После попытки штурма к пикетчикам вышел заместитель мэра Юрий Беляков, но ничего не смог объяснить негодующей стороне.  Из-за этого в Белякова полетела пластиковая бутылка с водой.

Мэр Ужгорода Виктор Погорелов вначале также пообещал встретиться со школьниками, но когда они пришли под кабинет градоначальника, его не оказалось на месте. Во время телефонного разговора мэр наотрез отказался общаться с митингующими. Аналогичная ситуация возникла с руководителями облгосадминистрации.

%img8huge%

После штурма мэрии, милиция попыталась задержать нескольких участников митинга, но их защитили журналисты, буквально отбив у правоохранителей.

В результате митингующие решили перекрыть главную транспортную артерию Ужгорода - транспортный мост.

Работники ГАИ и милиции на авто буквально начали давить митингующих, пытавшихся перекрывать городов, сообщают журналисты.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Школьники перекрыли мост в Ужгороде

%vid3%

Мэр сдался

В итоге мэр Ужгорода все-таки встретился с родителями протестующих школьников. Он заявил, что у него есть заявление 200 родителей, которые хотели отправить детей на каникулы за пределы города. Мэр пообещал, что никакой дисциплинарной ответсвенности для детей за пропуски занятий не будет.

%img3huge%

Присутствующие на встрече с мэром решили передать другим детям, что они также могут не посещать занятий.

Также мэр города заверил, что прямо в этот момент идет опрос родителей, и если более половины из них решат в пользу зимних каникул, то обучение на этой неделе продолжится. Результаты опроса обещают обнародовать во вторник, до 12.00.

После этого митингующие разошлись, но договорились встретиться на том же месте в среду, 30 ноября, ожидании решения исполкома, на котором, как пообещал мэр, будет рассмотрен и вопрос каникул. Проводить внеочередной исполком Погорелов отказался.

В Виноградове школьники победили

Митинг школьников в Виноградове на центральной площади закончился их победой.

Около трех сотен учащихся организовались на митинг через соцсети и даже предупредили городской совет о предстоящей акции.

%img7huge%

Через 40 минут после начала ученического митинга к школьникам вышел начальник Виноградовского отдела образования Василий Белень и под одобрительные возгласы и аплодисменты заявил, что осенние каникулы в Виноградове будут.

Журналисты сообщают, что порядок во время митинга обеспечивал один милиционер.

Без объявления войны

Решение об отмене каникул в пятницу, 25 октября, рекомендовал принять всем школам области губернатор Закарпатья Александр Ледида. Осенние каникулы было решено перенести на зимние, чтобы сэкономить на отоплении в школах, сейчас в Закарпатье еще стоит теплая погода.

%img4huge%

Это решение поддержали школы всего Закарпатья, кроме города Мукачево, там распоряжение губернатора решили игнорировать.

Однако об отмене каникул сообщили очень поздно — в пятницу, последний рабочий день перед предстоящими каникулами.

К тому же, 25 октября был сокращенным днем из-за Дня здоровья, проводимого в школах. Многие родители и дети не успели узнать о решении. Ужгородским учителям пришлось в телефонном режиме обзванивать учеников и возвращать их за парты в понедельник.

СМОТРИТЕ ФОТО: Школьный бунт. Дети требуют, чтобы закарпатские власти вернули каникулы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм Киевсовета: как это было (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Ужгородские школьники требуют каникул

%vid2%

Видео mukachevo.net


Напомним, недавно штурму подверглось здание еще одного местного органа власи в Украине - Полтавской облгорадминистрации. Жители Полтавы протестовали против повышения коммунальных тарифов, в ходе митинга городские чиновники избегали встречи с протестующими, в результате чего люди пошли на штурм.

СМОТРИТЕ ФОТО: Штурм Полтавской мэрии