В ОБСЕ назвали "вопиющей" ситуацию с преследованиями журналистов на Донбассе

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова заявила, что нападения на представителей СМИ происходят на Донбассе ежедневно.
Oleksij Mazuka

На Донбассе сложилась вопиющая ситуация с безопасностью журналистов, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

По ее словам, нападения на представителей СМИ на Донбассе являются признаками наступления на демократию, а также заслуживают пристального внимания правоохранительных структур, цитирует Миятович Deutsche Welle.

Представитель ОБСЕ призвала найти виновных в нападении на журналистов Громадського ТБ, Lenta.ru, похищения редактора Gorlovka.ua. Кроме того, она напомнила о погромах в офисах сайта Gorlovka.ua и газеты Криминальный экспресс, а также поджоге авто Первого городского телеканала в Одессе. В Донецке похожая судьба постигла машину главного редактора сайта Новости Донбасса Алексея Мацуки.

"Свобода слова, свобода прессы является отражением общего уровня безопасности. С моей точки зрения как представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы ситуация на востоке Украины и в Крыму является вопиющей и дает основания ожидать ухудшения, в случае если не произойдет каких-то положительных сдвигов прямо сейчас", – уверена Миятович.

Политик также обратила внимание на то, что журналисты подвергаются преследованиям и в других регионах Украины, например в Сумской области, где избили журналиста Евгения Положия или на Полтавщине, где пострадал Михаил Дугин.

Ранее наблюдатели ОБСЕ, занимающиеся мониторингом текущей ситуации на территории Украины, неоднократно заявляли, что ситуация в Донецкой области остается напряженной.