В старый терминал аэропорта Донецка съезжаются на переговоры

В то же время в новом терминале аэропорта продолжается тяжелый бой.
группа Карпатська січ/Facebook

Представители общего центра координации и надзора за линией разграничения, в состав которой входят российские и украинские офицеры, а также представители ОБСЕ, сейчас прибыли в донецкий аэропорт и приближаются к старому терминалу.

Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Интерфакс-Украина.

Читай также: Бой за аэропорт Донецка: боевики вплотную подошли к позициям “киборгов“

По его словам, сейчас около нового терминала продолжается бой и сепаратисты, которые будут находиться со стороны нового терминала, могут обстрелять представителей миссии и спровоцировать соответствующий скандал.

“То есть готовится провокация против миссии ОБСЕ и нашей общей группы“, - подчеркнул Лысенко.

При этом штаб антитеррористической операции опасается захвата боевиками аэропорта Донецка под прикрытием миссии ОБСЕ.

 

Читай также: Глава ДНР пригласил Порошенко в донецкий аэропорт

“Как стало известно из достоверных источников, Захарченко поставил задачу своим бандитам сегодня взять донецкий аэропорт. Ему о ходе событий докладывают ежечасно. В аэропорт подтягивают подразделения “Абхаза“. Террористы планируют устроить большой информационный взрыв. Будут идти со стороны диспетчерской башни. Для них не является новым прикрываться женщинами и детьми, но на этот раз они хотят прикрываться миссией ОБСЕ, зная, что наши, в отличие от боевиков, огонь по мирным жителям и международным организациям никогда не ведут“, - говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

В тоже время, глава самопровозглашенной “Донецкой народной республики“ Александр Захарченко ранее заявил, что сепаратисты контролируют 95% нового терминала Донецкого аэропорта.

Читай также: В СНБО назвали два сценария развития событий в Донбассе

“Заканчивается “зачистка“ нового терминала аэропорта. Знамя над ним наше. 95% терминала под нашим контролем, остались небольшие очаги сопротивления в районе Песок. Это скорее не очаги сопротивления, а люди, которые замуровались в здании, они просто не сдаются. Думаю, что в течение 30 минут аэропорт будет полностью под нашим контролем“, – заявил он.

По неподтвержденной информации, Захарченко тоже отправился на переговоры в аэропорт.

Ранее пресс-центр АТО сообщил, что в донецком аэропорту идет бой.  По их информации, сепаратисты вплотную приблизились к позициям силовиков в аэропорту.

Напомним, что в сети появилось видео, на котором видно, как украинские “киборги“ отбивают атаки террористов прямо с разрушенной вышки: