К Новоазовску переброшены 3 тыс. боевиков, готовится удар - ИС

По данным военных экспертов, на мариупольском направлении создается мощный ударный кулак из нескольких десятков единиц бронетехники и до 3000 боевиков

Боевики усиливают фланговые группировки по отношению к украинским войскам, сосредоточенным в районе Светлодарск - Артемовск. Как  группа Информационное сопротивление, через Тельманово продолжается снабжение и пополнение группировки российско-террористических войск, развернутой севернее Новоазовска.

%img1big%

“Фактически боевики создают на приморском (мариупольском) направлении мощный ударный кулак из нескольких десятков единиц бронетехники и до 3 000 боевиков“, - говорится в сообщении.

Читай также: В Авдеевке и Широкино боевики применили тяжелую артиллерию - Пресс-центр АТО

Также севернее оккупированного Луганска продолжает усиливаться группировка формирований российско-террористических войск. Здесь на протяжении суток зафиксирована переброска в состав данной группировки до 70 человек живой силы и 3 единиц РСЗО Град (прибыли в район населенного пункта Веселая Гора).

Кроме того, отмечается усиление левого фланга группировки террористического формирования ЛНР. В частности, зафиксирована переброска от Брянки в сторону Первомайска 6 единиц бронетехники, в которую входят 3 танка.

На Донецком направлении через Макеевку продолжается переброска в районы Енакиево и Горловки сил и средств оккупантов. Отмечено прохождение двух конвоев с боевой техникой: в первом - порядка 16 единиц бронемашин, включая тягачи МТ-ЛБ, во втором - 7 танков в сопровождении 2 БМП-2 и нескольких грузовиков.

Читай также: Пленный россиянин: В боях за Георгиевку и Лутугино участвовали псковские десантники

Накануне в районе н.п. Широкино, Трехизбенка, Крымское командование террористов скрытно выдвинуло к позициям украинских войск несколько снайперских расчетов. По данным военных экспертов, ответным пулеметно-минометным огнем по позициям снайперов данные расчеты были подавлены, противник отступил на исходные рубежи.

На участке Павлополь - Спартак отмечены очередные попытки террористов силами отдельных диверсионно-разведывательных групп просочиться в тактические тылы украинских войск.

“Данные попытки не увенчались успехом, несмотря на благоприятные для боевиков условия (ограничение на открытие огня у украинских войск)“, - отметили в ИС.

В течении минувших суток оккупационные силы в Донбассе продолжали интенсивно обстреливать позиции украинских войск. По данным как штаба АТО, так и группы военных экспертов Информационное сопротивление, пророссийские террористы по прежнему активно используют запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение - 122-мм и 152-мм артиллерию, бронетехнику и 120-мм минометы.

Читай также: Экс-командир полка Азов заявляет о подготовке боевиков к прорыву

Особо напряженная ситуация сложилась в районе поселков Опытное и Пески на Донецком направлении. Здесь боевики неоднократно наносили огневые удары по позициям сил АТО, используя артподразделения САУ 122-мм 2С1 Гвоздика и 152-мм 2С3 Акация, дислоцирующиеся в районе поселков Спартак и Ясиноватая. Отмечается постоянная и устойчивая система корректировки огня и управления. Также зафиксировано использование террористами в районе Опытного и Песок (а также Авдеевки и Бердянского) 120-мм минометов.

На протяжении последних суток боевиками районе Авдеевки для ударов по позициям украинских войск использована тяжелая бронетехника. В частности, с интервалом в несколько минут 2 танка боевиков с замаскированных и заранее оборудованных позиций открывали прицельный огонь по опорному пункту сил АТО.

В целом, практически по всей линии соприкосновения сторон в Донбассе фиксируются случаи открытия огня боевиками из стрелкового вооружения, включая ручные гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Смотри также дайджест событий из зоны АТО за утро 6 мая: