Reuters привело доказательства милитаризации Крыма Россией

Москва превращает оккупированный Крым в милитаризованный регион, реанимируя старые и создавая новые военные объекты.

Москва реанимирует советские военные объекты в оккупированном Крыму и продолжает строить новые военные базы и части с составами. Об этом говорится в расследовании Reuters.

Читай также: Российская газета приписала Словении признание аннексии Крыма

В материале идет речь о ракетных бункерах, расположенных вдоль южного побережья Крыма и известных как “Объект 100“. “Теперь бункеры возвращаются к жизни. После того как Россия оккупировала украинский Крым вокруг этих мест появилось множество предупреждающих знаков “Запретная зона Министерства обороны России“, - говорится в статье.

Бункеры только одна маленькая часть новой российской программы милитаризации Крымского полуострова. Согласно последним наблюдениям Reuters, свидетельств местных жителей, информации в СМИ, а также официальным российским данным, Москва реанимировала несколько советских военных объектов в регионе, также построены новые базы с составом.

Автор отмечает, что оккупированный Крым находится на южном конце линии новых и реконструированных российских военных объектов, которая простирается на север по дуге через западную часть РФ и заканчивается у Калининграда.

Читай также: На Донбассе обнаружили российскую наземную станцию разведки

Наращивание военного потенциала в этом регионе и в Восточной Европе спровоцировало многих политиков открыто говорить о холодной войне. И хотя, отмечает автор, за последние три десятилетия температура ядерного противостояния явно снизилась, “элементы обычного военного противостояния возвращаются“.

“Крым является одним из наиболее разительных примеров. За неделю пребывания в регионе, корреспондент Reuters увидел 18 военных участков, в том числе военно-морских баз, радиолокационных станций и аэродромов. Некоторые из них были совершенно новые, некоторые были реконструированные старые военные объекты, другие были в процессе ремонта“, - пишет Reuters.

Читай также: Волонтеры выявили в оккупированном Крыму секретный груз из Сирии

В материале речь также идет о цепочке радиолокационных станций на горных возвышенностях вокруг Крыма, которые пытается возсоздать Москва. “Эти станции представляют собой идеальную точку обзора для мониторинга Черного моря, а также предполагаемой угрозы от Турции, Болгарии и Румынии“, - говорится в сообщении.

Журналисты также рассказали о масштабных постройках жилья, которое предназначено для российских солдат и военных. В оккупированном Перевальном, по данным СМИ, строятся общежития для более чем 1 тыс солдат, жилые здания с более чем 300 квартир. Также там идет сооружение баз боеприпасов, ангаров для более 500 военных машин и артиллерийского полигона.

Читай также: Россия скупает недвижимость в Финляндии для военных целей - СМИ

“Большая часть расширения в Крыму осуществляется для российских военно-морских и сухопутных сил. Но воздушные возможности также предвидены“, - говорится в статье.

Reuters отмечает, что Министерство обороны России и так называемая местная власть“ Крыма не ответили на просьбу о комментарии относительно их деятельности на полуострове.

Напомним, в начале октября волонтеры из миссии аэроразведки фонда Сестры Победы запечатлели на видео с беспилотника военные объекты России в оккупированном Крыму.

%video591997%