Силовые структуры ведут слежку за десятками тысяч украинцев

По закону следователь и даже прокурор не имеют легальных инструментов самостоятельно взять под наблюдение гражданина.
wikipedia.org

Читай также: В Viber нашли возможность подслушивать разговоры

Законодательство Украины в нынешней редакции в вопросах слежки, прослушки и прочих инструментов негласных следственных действий (НСД) ставит силовые структуры в очень жесткие рамки. По ныне действующему Уголовному процессуальному кодексу следователь и даже прокурор не имеют легальных инструментов самостоятельно взять под наблюдение гражданина. В подавляющем большинстве случаев им для этого требуется судебное постановление.

В статьях 267, 268 и 270 также имеются отдельные строки, которые обязывают получать постановление следственного судьи для тайного осмотра жилья или офиса, обнаружения местонахождения радиоэлектронной точки (мобильного телефона), установки скрытых камер наблюдения. Такая же норма содержится и в статье о мониторинге банковских счетов, при этом уточняется, что этот вид НСД доступен только специализированной службе – НАБУ.

По сути, без следственного судьи следователи и прокуроры своим постановлением могут запускать лишь механизмы “контроля за осуществлением преступления“ - контролируемых поставок, закупок, проведения специальных следственных экспериментов или имитации обстановки преступления. Что они с успехом и делают, рапортуя о проведении таких НСД в пресс-релизах о задержании очередного преступника.

Читай также: Геращенко хочет разрешить полиции вести прослушку

Официально за 2016 год и следственные подразделения Нацполиции направили в суды 52,9 тысяч ходатайств о проведении негласных следственных действий. Ответ на соответствующий запрос получило издание Українські Новини.

%img2giant%

Еще 15,5 тысяч ходатайств поступили в суды в 1 квартале 2017 года. До 90% обращений (49 тыс. в 2016 году и 14,3 тыс. в 2017 году) судами удовлетворялись. Лишь в 5 тыс случаев следователи получили отказ.

Читай также: Суд обязал МТС открыть СБУ доступ к звонкам Захарченко

Всего “под наблюдение“ государства суды позволили поставить в 2016 году 21,2 тыс. граждан, и еще 6,7 тысяч – в январе-марте 2017 года. Относительно 17,6 тыс. граждан НСД были проведены.

Только по прослушке за этот период в суды было направлено 31,7 тыс. ходатайств. Большинство из них было удовлетворено.

ГПУ такие данные разглашать отказалась, сославшись на их “секретность“. В НАБУ тоже не выразили желания распространяться о методах своей работы. Официально не ведет учета своих обращений за НСД и Служба безопасности Украины - по крайней мере, так они утверждают в ответе на запрос. А, учитывая специфику, здесь этих обращений должно быть не меньше, если не значительно больше, чем у полиции.

Напомним, недавно президент Петр Порошенко заявил, что уровень свободы в Украине - беспрецедентный.

Смотри также - Полиция показала, как работает система распознавания лиц

%video579048%