Кива привел людей в камуфляже на суд по Авакову

Кива заявил, что эти люди не титушки и пришли для контроля действий суда. С собой принесли рюкзаки.
hromadske.ua

Экс-советник главы МВД Илья Кива пришел в Соломенский суд вместе с десятком мужчин в камуфляжной форме без шевронов. Соответствующее видео он разместил в Facebook.

Сообщается, что в Соломенском суде будут избирать меру пресечения сыну главы МВД Александру Авакову, подозреваемому в растрате бюджетных средств.

%vid1%

Читай также: Дело рюкзаков Авакова: с обысками пришли к чиновникам Нацполиции

Кива заявил, что с ним пришли не титушки и они будут контролировать действия суда. 

“Здесь сегодня, в Соломенском суде, мы будем требовать и настаивать на правовой оценке действий сына министра внутренних дел, чтобы снять раз и навсегда все толки вокруг этой надуманной проблемы“, - сказал он.

Кива добавил, что право находиться в суде ему и мужчинам в камуфляже предоставили их удостоверения участников боевых действий, которые они показали в зале.

Он отметил, что действия НАБУ являются политически заказными для осуществляются для оказания давления на министра-силовика.

Читай также: Дело сына Авакова: подозреваемый в больнице

Экс-советник главы МВД убежден, что ситуация появилась, потому что для многих Аваков “очень неудобный человек со своей четкой проукраинской позицией“. Он добавил, что “если это дело на самом деле не будет иметь того подтекста, который имеет, тогда мы будем искать, кто заказчик этой грязной ситуации“.

Мужчин в камуфляже принесли с собой тактические рюкзаки в суд. Они не представляются и не объясняют, зачем принесли рюкзаки.

%img2big%

Тем временем, в Соломенский суд пришли народные депутаты Андрей Тетерук и Антон Геращенко. Отвечая на вопрос, будут ли они просить взять на поруки Александра Авакова, Тетерук отметил, что не видит смысла, поскольку дело не имеет перспектив.

В здании суда также находятся нардепы Владислав Данилин, Ярослав Едаков, Елена Колганова, Виталий Корчик, Елена Ледовских.

%img3big%

Напомним, 31 октября Глава МВД Арсен Аваков обвинил антикоррупционные органы в том, что они якобы находятся под влиянием политических групп и интересов. 1 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла ходатайство об аресте для всех трех фигурантов в деле о рюкзаках с возможностью внесения залога, общая сумма которого составит 14 млн грн.