Возле Запорожья выявили свалки с тоннами медицинских отходов

В Запорожской области фирма-"монополист" по утилизации токсичных отходов грубо нарушала предписанные законом нормы
ssu.gov.ua

В Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры выявили нарушения предприятием норм утилизации опасных биологических отходов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: В Киеве ликвидировали четыре свалки ртутных ламп

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что фирма из Днепропетровской области, которая является “монополистом“, и имеет соответствующую лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных медицинских отходов, грубо нарушала нормы действующего законодательства.

Согласно правилам уничтожения лекарственных и биологических средств, не подлежащих дальнейшему использованию, они приобретают статус “отходов“ и передаются для уничтожения. Однако предприятие свозило остатки к складским помещениям, а также на территорию промышленной площадки в Запорожье, которую незаконно использовало как “свалку“. 

Во время осмотра этих территорий правоохранители обнаружили две с половиной тонны использованного медицинского инструментария, лекарственных диагностических и дезинфицирующих средств, элементов питания, приборов и оборудования, содержащих ртуть и тяжелые металлы.

Читай также: В Сумской области на дорогу высыпали опасные химикаты

Также были выявлены полторы тонны органических медицинских отходов, предметы загрязненные биологическими жидкостями, отходы медицинских учреждений и микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза в открытой форме.

По заключению экспертов, благодаря действиям сотрудников СБ Украины удалось предотвратить эпидемиологическую опасность в городе.

%vid1%

СБУ сообщила и.о. председателя Запорожской областной администрации о необходимости принятия комплекса мер, направленных на проведение сортировки и дальнейшей утилизации обнаруженных опасных медицинских отходов.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к преступлению.

Напомним, 13 ноября сообщалось, что Совские пруды в Киеве засыпали строительным мусором.