В Украине представили законопроект о химической кастрации педофилов

Предполагается, что химическую кастрацию преступники будут сами добровольно себе выбирать
depositphotos.com

В Украине представили доработанный законопроект о химической кастрации осужденных за сексуальное насилие над детьми, которым, кроме кастрации, предлагается создать реестр таких осужденных и увеличить срок наказания для них.

Читай также: Раде предложат создать реестр педофилов - Найем

Об этом шла речь на пресс-конференции авторов законопроекта №6607 "Дети - цветы жизни, а не плод для сексуального наслаждения. Химическая кастрация - медицинский мероприятие, остановит педофилов", сообщает Униан.

Так, за изнасилование ребенка предлагается ввести наказание в виде заключения от 12 до 15 лет, а за повторное - пожизненное лишение свободы.

Один из авторов законопроекта юрист-криминолог, преподавателя Национальной школы судей Анна Маляр считает, что люди, которые насилуют и развращают детей, в отличие от других преступников, не подлежат исправлению.

Реестр лиц, совершивших преступления сексуального характера против детей, будет закрытым. Информация в него будет вноситься только после обвинительного приговора суда.

Читай также: В Киеве нашли труп с отрезанным половым органом

Депутат Мустафа Найем, соавтор законопроекта, пояснил, что химическая кастрация является не наказанием, а добровольным мероприятием медицинского характера, который человек будет выбирать самостоятельно.

По его словам, осужденный только после 9 лет отбывания наказания может обратиться с просьбой о проведении процедуры.

Как сообщалось в сентябре 2018 года, в Житомирской области отец насиловал трех сыновей.

Также в марте под Киевом арестовали учителя-педофила, стали известны детали скандала.

В феврале В одном из украинских сел 14-летний подросток изнасиловал шестиклассника. Подростка самого в детстве насиловал его собственный отец.