Можно ли заразиться COVID в маске – объясняет медик

Масочный режим не такой эффективный без соблюдениz социальной дистанции.
depositphotos.com

Если носить медицинские маски, то вероятность передачи коронавирусной инфекции очень низкая. Однако это возможно только в связи с соблюдением других норм. Можно ли заразиться COVID, нося маску и придерживаясь социальной дистанции, рассказала бывший замминистра здравоохранения Наталья Лисневская. Её слова передаёт “Апостроф“.

Читай также: Удаётся сдерживать рост: Зеленский похвалил карантин на выходных

Медик объясняет, что только защитной маски недостаточно. Ещё одним условием для успешной борьбы с коронавирусом является дистанция между людьми в 1-1,5 метра.

Таким образом, если у одного из людей будет COVID-19, однако оба человека находятся в масках и придерживаются дистанции, вероятность инфицирования здорового человека достигает всего 3-5%. При этом, если люди будут без масок, то данный показатель вырастает до 40-60%. А если они будут ещё и находится близко друг другу, то здоровый человек точно заболеет коронавирусом, уточняет Лисневская.

Читай также: Иммунитет от простуды защищает от COVID-19 – исследование

Выходит, что если носить медицинскую маску и соблюдать социальную дистанцию, то при общении с COVID-пациентом возможность заболевания является очень низкой.

Ранее сообщалось, что в МВД объяснили, как не получить штраф за отсутствие маски в общественном месте.