До конца года в Украине будет до миллиона Covid-пациентов, - Шмыгаль

Также премьер отметил, что страну ожидает дефицит вакцин.
Скриншот из видео

До конца уходящего года коронавирусом заболеет до миллиона украинцев.

Читай также: На следующей неделе Кабмин утвердит Нацплан вакцинации от COVID

Такой прогноз сделал во время часа вопросов правительству в Раде премьер-министр Денис Шмыгаль.

Ранее он заявлял, что для того, чтобы страна победила эпидемию, нужно привить до 90% граждан. Но, по его словам, это сделать нереально.

Вакцинация еще не началась, а уже до конца зимы Украину ожидает кризис и нехватка препарата. Вакцина в государстве к этому времени будет в ограниченном количестве. При этом первыми в очереди на прививку окажутся медработники, их привьют сразу после поставки.

Читай также: Ситуация стабилизировалась, но коронавирус не отступает – Степанов

В то же время, по словам Дениса Шмыгаля, Украине пока удается удерживать стабильный уровень заболеваемости. А уже в марте вакцины станет больше, должны завезти 1 млн доз из 8 млн в рамках программы Covax. Они достанутся стране бесплатно.

В планах – “поставить” вакцину хотя бы половине населения, особенно пациентам с хроническими болезнями, военным, пенсионерам, учителям, соцработникам, полицейским и спасателям.

Вакцина призвана создать иммунитет и остановить развитие легочных заболеваний. Но ВОЗ заявляет, что нет доказательств тому, что она защищает от заражения вирусом. В организации здравоохранения призвали людей носить маски даже после вакцинации.


Напомним, ранее мы писали, что Путин объяснил, почему не вакцинировался от коронавируса.