Епифаний рассказал, когда ПЦУ перенесет Рождество на 25 декабря

Предстоятель ПЦУ считает, что для этого нужна воля народа
EPA/UPG

Глава ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что празднование Рождества в один день 25 декабря в Украине возможно после того, как к такому решению “созреет Церковь и верующие.

Читай также: Епифаний объяснил, почему настаивал на звезде на главной елке вместо шляпы

“В целом я не против, но я сопротивляюсь по мнению наших верующих. И мы знаем четко социологию, которая показывает, что более 60% Украинские против празднования 25 декабря. И мы как церковь опираемся на своих верных, потому что мы только утверждаемся, как признанная поместная ПЦУ. И если мы сейчас перейдем на новый календарь, то соответственно состоится еще одно раскол ... Мы не можем говорить о двух Рождества. На государственном уровне некоторые могут праздновать. У нас есть римо-католики, которые празднуют 25 декабря. Никто никому не возражает. И государство установило этот день выходным днем. Но пока нет переходного периода. Когда Церковь созреет, когда верующий народ к этому созреет, то, конечно, будет принято соответствующее решение“, - сказал митрополит Епифаний в интервью Радио Свобода.

По его словам, это движение должно происходить “с низов“.

Читай также: Как работают церкви в “карантин выходного дня“

“Я уже неоднократно говорил, что это вопрос времени. Оно состоится, но когда к этому подойдет сознательно украинский народ, православные верующие и не только православные, другие христиане, потому что все это взаимосвязано между собой. Когда мы увидим, что большинство готово, тогда будет принято общецерковное решение о переходе“, - добавил он.

На уточнение, когда же может произойти этот переход, через 5, 10 или 20 лет, предстоятель ПЦУ ответил, что сейчас трудно спрогнозировать.

Напомним, ранее сообщалось, что Синод Кипрской церкви признал автокефалию ПЦУ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram