Украина может получить COVID-вакцину вне очереди: назван способ

Правительство предлагает производителям вакцины эксклюзивную сделку
Фейсбук МОЗ

Украина предложит производителям вакцины против COVID-19 свои услуги по транспортировке препарата в разные страны самолетом “Мрия“, и за это рассчитывает ускорить получение вакцины. Об этом заявил нардеп от “Слуги народа“, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий в эфире телеканала “Украина 24“.

Читай также: Зеленский собрался вакцинироваться за свой счёт

Нардеп напомнил, что согласно договору, который правительство подписало в рамках международной инициативы COVAX, Украина должна получить вакцину в конце февраля – начале марта.

“Но на сегодня усилиями Министерства иностранных дел, президента Украины ведутся переговоры с производителями, с президентами стран, где находятся производители, чтобы получить эту вакцину как можно раньше“, - заявил нардеп.

Читай также: Украина договаривается о COVID-вакцине с Китаем

Радуцкий рассказал, что правительство готовит предложение для таких производителей, как Pfizer, BioNTech и AstraZeneca, чтобы использовать для транспортировки вакцины по миру украинскую “Мрию“.

Самый мощный самолет в мире можно оборудовать специальным оборудованием для поддержания температуры минус 70, и за это ускорить получение вакцины, если мы будем доставлять эту вакцину на другие заказы, которые поступают к компаниям-производителям. Мы будем просить, чтобы получить вне очереди, вне квоты вакцины, - отметил нардеп.


Напомним, ранее Зеленский заявил, что Украина не будет блокировать платную вакцинацию. При переговорах производители вакцин просят открыть коммерческий рынок в Украине - президент не против.