Как часто нужно будет вакцинироваться от COVID-19: Ответ ВОЗ

Пока рано говорить о том, что людям придется проводить ревакцинацию ежегодно.
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Ярно Хабихт, глава Бюро ВОЗ в Украине, рассказал, как часто нужно будет вакцинироваться от COVID-19 и нужно ли делать третью прививку. Сейчас исключать данную возможность не стоит, сказал эксперт, чьи слова передает "РБК-Украина".

Читай также: В Украине ужесточили правила карантина для "желтой" зоны

Хабихт объяснил, что в данный момент есть препараты, такие как Sinovac или Sinopharm, которыми нужно прививаться третий раз. Особенно это касается людей со слабым иммунитетом или более высоким риском заболевания коронавирусом.

"Для них нужна третья доза", – сказал он.

По словам специалиста, по вопросу снижения иммунитета сейчас ведется большое количество дискуссий. Например, медработников, которые борются с COVID-19, нужно вакцинировать дополнительной дозой.

Читай также: В СНБО увидели "российский след" в марше антиваксеров

Вместе с этим, говоря о ревакцинации, глава Бюро ВОЗ в Украине отмечает, что пока неизвестно, придется ли прививаться от коронавируса регулярно.

"Сейчас пока еще рано говорить, придется ли нам делать это каждый год. Мы надеемся, что нет, но мы не можем исключать эту возможность…Будет видно. Потому что мы имеем дело с новой болезнью и новыми вакцинами", – подытожил он.


Напомним, ранее сообщалось, что в Украине обнаружили новый штамм COVID-19.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.