Итоги 4 декабря: ответ Байдена Путину и планы России на Украину

Bigmir.net выделил главные события вчерашнего дня.
Джо Байден / EPA / UPG

Байден ответил на слова Путина: "Не принимаю красных линий"


Накануне Путин назвал расширение военной инфраструктуры НАТО на территорию Украины "красной линией" для России. Мол, после этого стране придется "создать нечто подобное", так как Кремль боится "угроз" НАТО.

Президент США Джо Байден заявил, что озвученные ранее "красные линии" не принимает.


В Луцке юноша разрисовал остановку: Правоохранителям его "сдала" мать

В Луцке юноша разрисовал остановку. Через несколько часов после публикации видео правоохранителями, студент пришел к ним самостоятельно, вместе с матерью. Она уговорила сына добровольно прийти в полицию.


Еще никто не умер: COVID-штамм Омикрон оказался легче Дельты

По данным ВОЗ, новый штамм COVID-19 "Омикрон" оказался не таким тяжелым, как доминирующий сейчас в мире штамм "Дельта".

Так, "Омикрон" уже был обнаружен почти в 40 странах мира. Однако ни одного смертельного случая, вызванного данным штаммом, зафиксировано не было.


РФ намерена захватить две трети Украины – Bild

Вторжение российских войск в Украину планируется в три этапа. Об этом сообщило немецкое издание Bild со ссылкой на источник в НАТО, знакомый с данными западных разведок.

Отмечается, что нападение планируется в три этапа в начале 2022 года с целью захвата до двух третей территории Украины, включая Киев.
 

Сколько украинцев выедут в ЕС, если вторгнется Россия: Ответ Минобороны

Если Россия вторгнется в Украину, то до 5 млн украинских беженцев выедут на территорию Евросоюза. Большая война вызовет серьезный кризис во всем европейском регионе, рассказал министр обороны Алексей Резников.

В частности, Евросоюз сильно зависит от продуктов питания, в том числе зерна. В случае большой войны будет полностью прекращен импорт многих товаров не только из России, но из Украины. Появится ряд проблем с продовольствием для всего континента.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.