Стало известно, когда в Украине могут отменить масочный режим

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Украине масочный режим, введенный для борьбы с пандемией коронавируса, до конца 2022 года вряд ли отменят. Такое мнение в интервью для "Фокуса" высказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"Если речь пойдет об эндемичности коронавирусной болезни, то обязательства использовать маску в запертых помещениях могут отменить. Но посмотрим, например, на страны Азии, где еще до пандемии носили маски в метро или другом транспорте. В условиях скопления людей они хорошо защищают от вирусных инфекций", - сказал Кузин.

Читай также: Сколько украинцев умирает от Омикрона: Ответ Минздрава

Он подчеркнул, что маска будет защищать даже от обычных острых респираторных вирусных инфекций. Рекомендация о ношении масок останется, но без административной ответственности за ее невыполнение.

Между тем, с начала пандемии в Украине по состоянию на утро 7 февраля 2022 года было подтверждено 4 307 437 случаев СOVID-19. Выздоровели 3 681 092 человека, а 101 392 – умерли от осложнений. Завершили вакцинацию (получили две дозы вакцины) 14 780 566 человек.

Читай также: Стал известен новый симптом штамма "Омикрон"

На данный момент в "красной" зоне адаптивного карантина находятся Ивано-Франковская и Ровенская области, в "желтой" зоне – Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская и Полтавская области. Все остальные области входят в "оранжевую" зону адаптивного карантина.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко объяснил, чем "Омикрон" отличается от других штаммов коронавируса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.