Медведев: Угрозы Ирану могут привести к катастрофе

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что милитаристская риторика на Ближнем Востоке может привести к катастрофе.

"Что касаетсявоинственных заявлений о том, что кто-либо - Израиль или кто-либо другой,готовы применить силу в отношении Ирана или любой другой страны на БлижнемВостоке, то это крайне опасная риторика", - заявил Медведев на совместнойпресс-конференции с президентом ФРГ Кристианом Вульфом.

"Мы понимаем,насколько на Ближнем Волоске накалены страсти, в какой ситуации находятсянекоторые страны, что мирный процесс находится в тупике, развития никакого нет.И если сейчас в этих условиях поднимать милитаристскую волну, угрожать кому-то,это может спровоцировать очень сложные последствия, вплоть до конфликта ",- сказал он.

Президент РФ призвал"выдохнуть, успокоиться и продолжить конструктивное обсуждение всехвопросов повестки, а не угрожать применением ударных сил". "Это всеможет закончиться большой войной, а это для Ближнего Востока было быкатастрофой", - предупреждает российский лидер.

Между тем глава МИД ИранаАли Акбар Салехи заявил, что Тегеран не стал бы скрывать планы создать ядерноеоружие, если бы действительно этого хотел.

"Позиция нашегоруководства четкая и обоснованная - как духовный лидер, так и президент Ирананеоднократно говорили, что не преследуют цели создать ядерное оружие. Если бымы хотели создать ядерное оружие, мы бы открыто заявили об этом. Поэтомузаявления МАГАТЭ преследуют цель оказать давление на Иран", - сказалСалехи.

Напомним,на этой неделе ожидается появление отчета МАГАТЭпо ядерной программе Ирана. Накануне газета The Washington Post со ссылкой на источники,знакомые с отчетом, написала, что Иран сумел вплотную подойти к созданию ядерного оружияблагодаря сотрудничеству с советским физиком-ядерщиком.

Междутем на прошлой неделе израильские СМИ сообщили о том, что премьер-министрБиньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкойбольшинства ключевыхминистров для проведения возможной военной операции против Ирана с цельюуничтожения его ядерных объектов.

4ноября президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозыбольше, чем к дипломатическому. В ответ президент Ирана МахмудАхмадинеджад заявил, что "сионисты и Запад не осмелятся нанести удар"по Исламскойреспублике.