Фотогалерея: Снег сквозь слезы. Северная Корея прощается с Ким Чен Иром

В среду, 28 декабря, в Пхеньяне прошли мероприятия в рамках первого дня похорон лидера КНДР Ким Чен Ира.
АР

Траурнаяцеремония, которую транслировало северокорейское ТВ и ретранслировали CNN иБи-би-си, началась с четырехчасовым опозданием. Кортеж с теломКим Чен Ира сделал круг по центральным улицам Пхеньяна мимо десятков тысяч рыдающих жителей страны ивоеннослужащих и прибыл к дворцу Кымсусан.

Наплощади перед дворцом выстроились тысячи военнослужащих Корейской народнойармии, звучала траурная музыка, строй солдат дал залп салюта из винтовок. Рядомс машиной, на которой был установлен обрамленный белыми цветами гроб, шелпреемник Ким Чен Ира - его младший сын Ким Чен Ун. Также рядом с машиной, поформе напоминающей советскую машину Чайка, находились северокорейские военачальники и дядя КимЧен Уна Чан Сон Тхэк.

Посмотреть,как Северная Корея прощается с Ким Чен Иром в первый день похорон, можно в новой фотогалерее Корреспондент.net.

Наследующий день, в четверг, на центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сенапланируется массовый траурный митинг, в котором примут участие около 100тысяч человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Уну, который пока формальноявляется заместителем главы Комитета обороны КНДР, но уже назван в официальнойпечати руководителем государства, партии и вооруженных сил.

Напомним,забальзамированное тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофагерядом со скончавшимся в1994 году его отцом Ким Ир Сеном в бывшем президентскомдворце Кымсусан. Для бальзамирования в Пхеньян были приглашены российскиеэксперты, занимающиеся сохранением тела Ленина. Вместе с телом Ким Чен Ира вусыпальнице будут выставлены его автомобиль, вагон спецпоезда, одежда и рабочийстол.

***

Бессменныйлидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря. Как сообщило ЦТАК,Ким Чен Ир перенес сердечный приступ и не мог быть спасен,несмотря на использование "каждой возможной меры оказания первойпомощи". Власти КНДР пообещали под руководством преемника Ким Чен Ира, егосына Ким Чен Уна продолжать дело чучхе, стремиться к миру ивоссоединению на Корейском полуострове. Центральная северокорейская газетаНодон синмун назвала главным наследием Ким Чен Ира создание вКНДР собственного ядерного оружия, которое было испытано дважды - в 2006 и 2009годах.