Драка за мощи в Суздале: прихожанка обзывала силовиков бандеровцами

В суздальском храме прихожане не давали судебным приставам изымать мощи святых, обзывали их "фашистами" и ругали матом
скриншот
В Суздале группа судебных приставов  в сопровождении 15 сотрудников полиции произвела изъятие у представителей Российской православной автономной церкви (РПАЦ) мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских.
 

Читай также: Киевлянин, похитивший икону из монастыря, умер, не дожив до суда

Однако священники и прихожане церкви агрессивно восприняли попытки вынести останки святых и набросились на правоохранителей с кулаками. Пожилые прихожанки обзывали судебных приставов  “фашистами“ и “бандеровцами“, а также кричали им вслед: “Со своей Украины, б*дь, приехал сюда!“
 
%vid1%
 
Как сообщил портал novosti33.info, решение изъять мощи принял суд, 25 марта сотрудники центрального аппарата службы явились в Иверский храм и составили акт об исполнении решения суда, который постановил изъять раки с мощами как “объекты, представляющие культурную ценность религиозного характера“. 
 

Читай также: “Гонимая злыми духами“. В России голая женщина с младенцем пришла в храм

По решению суда мощи святых должны быть переданы Росимуществу. Несмотря на протесты прихожан, судебные приставы все же осуществили задуманное. Тем не менее,  ГТРК Владимир, позже выяснилось, что мощей преподобных в раках не было.

После инцидента митрополит Суздальский и Владимирский РПАЦ Феодор сообщил Credo.Ru, что священники попросили его вновь освятить храм, в который входили вооруженные люди, которые не снимали головных уборов и поднимались на архиерейскую кафедру. 

При этом сам митрополит осквернения храма в этом не увидел, поскольку приставы не входили в алтарь и не прикасались к престолу. Он также допустил, что священники и прихожане проявили “эмоциональную несдержанность“ и позволили себе “выкрики, неуместные в храме“.

Смотрите также - Донецкое "ополчение" читает “православный“ рэп