Авиация США разбомбила бензовозы Исламского государства

Американская авиация впервые нанесла удар по сотне бензовозов, которые террористическая организация ИГ использовала для перевозки нефти
tvc.ru

Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщает газета New York Times со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом операции.

Читай также: Франция нанесла авиаудар по “столице“ ИГИЛ

Собеседник издания рассказал, что по предварительным данным, четыре штурмовика А-10 и два боевых самолета АС-130 уничтожили 116 грузовиков около города Дейр-эз-Зор, расположенном на востоке Сирии. Всего в этом районе находилось 295 грузовиков.

Чтобы избежать жертв среди мирного населения, за час до начала авиаударов истребители F-15 сбросили листовки, призывающие водителей покинуть свои транспортные средства.
Авиаудары были запланированы до серии терактов в Париже, отмечет источник газеты.

Читай также: Войска курдов вошли в захваченный ИГИЛ город Синджар на севере Ирака

Налеты проводились в рамках операции по уничтожению  инфраструктуры по поставкам нефти Исламским государством.

По данным газеты, Исламское государство, зарабатывает около 40 миллионов долларов в месяц на продаже контрабандной нефти.

Напомним, сегодня, 16 ноября террористическая группировка Исламское государство распространило заявление, в котором угрожает осуществлением терактов в США и других странах.

В конце октября агентство Associated Press сообщило, что от продажи нефти боевики ИГИЛ зарабатывают в среднем $500 млн в год.

Смотрите атаку на нефтяные объекты террористов: