Появилась карта атак вируса WannaCrypt по всему миру

Вирус WannaCrypt поразил более 57 тысяч компьютеров

Читай также: США помогут побороть вирус, атаковавший компьютеры по всему миру

Компания-производитель электронных устройств и компьютерных компонентов Intel разработала обновляющуюся онлайн-карту зафиксированных атак вируса WannaCrypt(or), который поразил уже более 57 тыс компьютеров по всему миру.

Как сообщалось ранее, вирус атаковал, по данным компании Avast, более 57 тыс компьютеров. Хакерская программа блокирует ПК и требует выкуп в биткоинах в обмен на дешифровку файлов. В Британии, где вирус атаковал компьютеры больниц, этой проблемой уже занимается Национальный центр кибернетической безопасности.

Сотрудник компании Avast, сообщивший в своем Twitter об атаках, сначала указал 36 тыс зафиксированных атак, среди которых значились и компьютеры на территории Украины. Однако на карте они не отмечены.

Читай также: Любители сериала Star Trek терроризируют Украину новым вирусом

Атакам вируса подверглись также компьютеры испанских компаний, в частности - телекоммуникационной компании Telefonica, передает АР.

Для снижения рисков заражения программисты рекомендуют компаниям установить специальный патч от Microsoft, убедиться в том, что включены защитные решения на всех узлах сети, а также запустить сканирование критических областей в защитном решении.

Сам “шифровальщик“ вирусом в классическом его понимании не является. Он не размножается, не маскируется, не модифицирует системные файлы - просто шифрует (весьма быстро) текстовые файлы и документы на локальном диске и подключенным к нему сетевым дискам. Размножается чаще всего посредством электронной почты - приходит письмо с вложением, а там что-то вроде “Налоговая задолженность, квитанция для оплаты в приложенном файле (или по ссылке).

“Пользователь открывает файл или грузит его по ссылке и все - шифрование пошло. Единственный способ спасти оставшиеся данные, если у вас нет бэкапа, - немедленно выключить компьютер“, -считает технический директор KP.ru.

%vid1%

“Если вы в 2017 году не делаете резервную копию своих информационных систем, то вам, наверное, не нужно работать с информационными технологиями. Если у вас есть резервная копия, опасность вируса равна нулю. Если нет, то вы либо потеряете данные, потому что там применяется идеальная криптография: расшифровав один компьютер, вы не расшифруете второй, потому что там разные ключи на каждом, либо вам придется платить злоумышленнику“, - считает генеральный директор Group-IB Илья Сачков.

Читай также: Хакеры взломали российские банкоматы не прикасаясь к ним

Для снижения рисков заражения программисты рекомендуют компаниям установить патч от Microsoft, убедиться в том, что включены защитные решения на всех узлах сети, а также запустить сканирование критических областей в защитном решении.

Всемирную кибератаку случайно приостановил программист благодаря регистрации бессмысленного домена.