В мире началась третья волна COVID- ВОЗ

Для преодоления вируса странам нужны 11 миллиардов доз вакцины.
В мире началась третья волна COVID- ВОЗ / EPA / UPG

В странах мира началась ранняя стадия третьей волны COVID-19. Об этом на 8-м заседании Комитета по чрезвычайным ситуациям по СOVID-19 заявил  гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус.

Читай также: На Закарпатье лабораторно подтвердили "Дельта"-штамм коронавируса

"Сейчас тенденции изменились, и сейчас мы находимся на ранней стадии третьей волны", - подчеркнул гендиректор ВОЗ.

По его словам прошедшая неделя стала четвертой подряд, когда количество случаев COVID-19 возросло во всём мире. Сейчас после 10 недель спада снова растет количество смертей.

При этом, по словам Гебреисуса, вирус продолжает развиваться, что приводит к появлению большего количества его штаммов.

"Штамм Delta сейчас присутствует в более 111 странах, и ВОЗ ожидает, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующем во всем мире, если уже не стал", - добавил Гебреисус.

Читай также: "Четвертая волна станет последней": Главный санврач о коронавирусе в Украине

Также в ВОЗ отметили, что в мире по-прежнему наблюдается "шокирующая диспропорция в глобальном распределении вакцин" - многие страны до сих пор не получили вакцину, а в большинстве стран ее недостаточно. Масштаб программы COVAX все еще слишком мал, поскольку было отправлено чуть более 100 млн. доз.

"Я призвал к массовой вакцинации не менее 10% населения каждой страны до сентября, по меньшей мере 40% до конца этого года и не менее 70% к середине следующего года. Для достижения этих целей нам нужно 11 млрд. доз", -  отметил гендиректор ВОЗ.

Напомним, Украина активно готовится к распространению штамма коронавируса Дельта, первые случаи которого уже были зарегистрированы среди украинцев. До конца июля Центр общественного здоровья получит расходные материалы для того, чтобы проводить генетическое секвенирование.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.