Группа украинцев не смогла улететь из Казахстана

В Алматы после захвата аэропорта застряли украинцы
В Алматы застряли украинцы / facebook.com/alaportofficial

Из-за нарушения работы аэропорта в городе Алматы группа украинских граждан вчера не смогла улететь из Казахстана. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии "Европейской правде".

Читай также: Cиловики начали зачистку на улицах Алматы

Он отметил, что украинский МИД внимательно отслеживает развитие событий в Казахстане.

"Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил соответствующим подразделениям дипломатической службы сосредоточиться на защите интересов украинских граждан в Казахстане. Сейчас ключевой приоритет – их безопасность. Посольство Украины в Нур-Султане перешло на круглосуточный режим работы", - отметил спикер.

Читай также: Протесты в Казахстане: в Алматы десятки убитых

По словам Николенко, накануне украинским дипломатам пришлось срочно искать место для ночевки группы украинских граждан, которым не удалось вылететь из Алматы в Киев по причине неработающего аэропорта.

"В настоящее время посольство выясняет с администрацией аэропорта и авиакомпанией возможность осуществления указанного рейса, поддерживает связь с пассажирами. По информации МИД, аэропорт Нур-Султана работает в штатном режиме. Сегодня планируется рейс в Киев", - сообщил спикер.


Напомним, вчера днем участники уличных акций в Казахстане захватили аэропорт в Алматы. Вечером власти заявили, что отбили аэропорт обратно.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.