Курс рубля вернулся на довоенный уровень

После рекордного обвала в конце февраля – начале марта российский рубль вернулся на довоенный уровень в начале апреля. Значительную роль в этом сыграли продолжающие поступать в страну "нефтедоллары", пишет Bloomberg.
Читай также: Венгрия отказалась вводить санкции против газа и нефти из РФ
Так, на утренних торгах Московской биржи в четверг рубль достиг отметки в 74,2625 за один доллар. В последний раз такой курс наблюдался в середине февраля.
Как пишет издание, это указывает на недостаточно введенных санкций на фон того, как Европейский союз продолжает поддерживать рубль, покупая российские нефть и газ.
Читай также: В НАТО нет единства в том, как относится к РФ – NYT
"Если цены на энергоносители останутся высокими, а основные импортеры российских энергоносителей и сырья будут продолжать покупать, счет текущих сделок так и остаться с профицитом", – считает стратег Wells Fargo Securities Брендан МакКенна.
Также на укрепление рубля повлияла и жесткая валютная политика российского Центробанка. Он обязал местные компании сразу же продавать 80% валютной выручки и заморозил активы инвесторов-нерезидентов.
Читай также: Британия заморозила активы Сбербанка и Московского кредитного банка
Фактически это означает, что в России больше нет свободного валютного рынка и официальный курс не отражает реальную стоимость рубля. Однако это всё равно позволяет Кремлю подавать ситуацию, как устойчивость экономики перед лицом санкций.
Напомним, Европарламент призвал к полному эмбарго на энергоресурсы РФ. Европейские политики призывают наказать РФ и поддержать Украину.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.