Минобороны РФ заявило об "уничтожении" HIMARS и попалось на лжи

Там отчитались об уничтожении несуществующей техники.
HIMARS / facebook.com/GeneralStaff.ua

В Минобороны РФ сделали странное заявление о якобы "уничтожении" американского РСЗО HIMARS на территории Украины. Но рашисты-военные не потрудились поинтересоваться, что это за установки, и своими нелепыми рассказами попались на лжи. Публикация появилась в соцсетях вражеского министерства.

Читай также: В РФ придумали фейк об "украинцах-мародерах" в российской форме

Так, согласно отчету оккупантов, они уничтожили установки и транспортно-заряжающую машину HIMARS.

"Четыре пусковые установки и одна транспортно-заряжающая машина HIMARS производства США уничтожены в Украине с 5 по 20 июля", – заявляет российское Минобороны.

Таким заявлением рашисты-военные попались на лжи. Видимо, они не потрудились узнать, что такое РСЗО HIMARS, так как транспортно-заряжающих машин для этих систем попросту не существует.

Пример перезарядки HIMARS / facebook.com/GeneralStaff.ua

Читай также: Подоляк призвал оккупантов добровольно покинуть Херсон

Украинские защитники распространили десятки роликов, демонстрирующих работу HIMARS. Они представляют собой вооружение на колесной базе. Снаряды к нему находятся в блоке, который заряжается самой установкой, без использования заряжающих машин, об уничтожении которых отчиталась оккупационная армия.

Блок боеприпасов для HIMARS и похожих установок M270 / facebook.com/GeneralStaff.ua

Примечательно, что этот фейк был подхвачен и распространен росСМИ.

[просмотреть содержимое]

Напомним, что слухи о якобы "уничтожении" HIMARS сначала попытались распространять именно российские пропагандисты. Не успели они это сделать, как в Пентагоне сразу же опровергли эту информацию, выразив восхищение украинскими ракетчиками и артиллеристами.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.