Компания Electrolux ушла из России

Шведская электроника и бытовая техника больше не будет поставляться в РФ
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Шведский производитель бытовой техники и электроники компания Electrolux заявила об уходе с российского рынка и продаже своей дочерней компании в РФ местному менеджменту. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на заявление компании.

Читай также: Китайская платежная система UnionPay отказалась работать с банками РФ

Отмечается, что уход из России не станет для шведов проблемой, поскольку на этот рынок приходилось всего около 1,6% от всего объема продаж компании и 4% от продаж ее европейского подразделения. Общий убыток из-за ухода с российского рынка Electrolux оценивает в 32,5 млн долларов.

В компании отметили, что после нападения России на Украину и последующего введения западных санкций продолжать работу в России для Electrolux стало невозможным.

Читай также: Компания Dell ушла из России – СМИ

Продажу российского подразделения местному менеджменту в компании объяснили желанием обеспечить ответственный и контролируемый выход с рынка. При этом проданное подразделение продолжит обслуживать технику Electrolux в России. Но официальных поставок новой техники в РФ больше не будет.

Напомним, на нефть из РФ ввели потолок цены. Россия не сможет продавать нефть даже в нейтральные страны дороже цены, которую определит Запад.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.