В Киеве на освящение Патриаршего собора собрались 20 тысяч паломников (ФОТО)

Тысячи человек собрались в воскресенье, 18 августа, на освящение Патриаршего собора Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви в Киеве. Из Ватикана в Киев передали чашу Папы Римского Иоанна Павла II
В Киеве на освящение Патриаршего собора собрались 20 тысяч паломников (ФОТО)
https://www.facebook.com/Batkivshchyna

По данным пресс-службы УГКЦ, на церемонии освящения Патриаршего собора должны присутствовать около 20 тыс. паломников.

Накануне глава УГКЦ Святослав перенес в церковь мощи святых апостолов Петра и Андрея Первозванного, Климента Римского и Мартина и других.

Из Ватикана в Киев передали в подарок чашу и служебник, которые использовал покойный Папа Иоанн Павел II. На церемонию приехал представитель Папы Римского Франциска.

Сейчас в Соборе Воскресения Христова проходит Архиерейская служба, возглавил которую глава греко-католической церкви Святослав Шевчук.

Смотрите ФОТО церемонии освящения Патриаршего собора Воскресения Христова: 

Напомним, строительство собора началось 9 сентября 2002 года и производилось полностью на добровольные пожертвования граждан. В конце октября 2002 года на территории строительства при участии Любомира Гузара был освящен краеугольный камень церкви.

Возведение собора продолжалось с 2002 по 2011 год, когда храм был открыт интронизацией Святослава Шевчука, избранного Верховным архиепископом Украинской греко-католической церкви. Храм вмещает 1,5 тысячи человек, а его высота - 50 метров.

Освящение собора приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси. УПЦ МП и УПЦ КП отметили 1025-летие Крещения Руси 17 и 18 июля.

Читайте также: Крещение Руси: как молились VIPы в Киеве (ФОТО)

Программа основных праздничных мероприятий включает Всеукраинский съезд сообществ "Матери в молитве", выставки "Патриарх Иосиф Слепой" и "Папа и Украина", образовательный форум "Христианские ценности в образовании. Вызовы и перспективы", концерты духовной музыки, ночные молодежные бдения, благотворительный пир, духовно-творческую программу, торжественную академию в Национальном дворце искусств "Украина".

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK