В Киеве мошенник обманул пенсионеров на 100 тыс грн

Злоумышленник действовал по схеме "ваш родственник в больнице", его задержали.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Киеве мошенник обманул пенсионеров на 100 тыс грн
Подозреваемый в преступлении / kyiv.gp.gov.ua

В Киеве полицейские задержали 43-летнего жителя Луганской области, который выманивал деньги у пенсионеров. Он обманул киевлян на 100 тысяч гривен, сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По версии досудебного следствия, в ноябре 2021 года фигурант по схеме "ваш родственник в больнице" обманул двух человек.

Читайте также: В Виннице интернет-мошенники незаконно присвоили миллионы

Он позвонил 83-летнему мужчине на домашний телефон и заявил, что крестник пенсионера якобы попал в ДТП и нуждается в немедленном лечении. На это якобы необходимо 15 тысяч гривен. Пенсионер сразу согласился оказать помощь своему родственнику, не подозревая, что стал жертвой мошенника.

Фигурант по такой же схеме обманул 85-летнюю пенсионерку, сообщив, что ее дочь якобы попала в ДТП и теперь нуждается в лечении стоимостью 85 тысяч гривен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч.ч. 1, 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество). Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы. Досудебное следствие продолжается. Фигуранту уже сообщили о подозрении в преступлении.

Читайте также: Представлялись офицерами СБУ: разоблачены мошенники, шантажировавшие иностранцев

Напомним, ранее стало известно, что мошенники продали квартиру киевлянина, пока он был за границей. Злоумышленники подделали паспорт владельца.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK