По вечному кругу: откуда взялась переработка бумаги

В любом производстве и упаковке используется бумага или картон. Мы решили узнать, кто это придумал, и как переработка макулатуры влияет на окружающую среду.
По вечному кругу: откуда взялась переработка бумаги

%img1big%

История создания бумаги уходит вглубь веков на 2000 лет. Но первыми ее переработкой занялись японцы еще в 1031 г. Уже в конце 16 ст. в Европе сбор макулатуры начали поощрять. Так в 1588 г. британская королева Елизавета Первая впервые начала предоставлять льготы людям, занимающимся сбором тряпья и бумаги для переработки.

На Западе эта идея была впервые использована лишь в 1690 году, когда вблизи Филадельфии (США) была впервые начата промышленная переработка бумажных отходов и тряпья, которые превращались в новую бумагу.

%img2square%В качестве упаковки бумагу уже начали использовать с 1550-х гг. На лекарствах бумажные этикетки появились в начале 18 ст., чуть позже на винных бутылках. А уже в конце 19 века использование картона и бумаги в упаковочных целях шло полным ходом. Но первую картонную коробку использовал и в Англии в 1817 г. Вскоре в обиход поступил и гофрированный картон.

Поскольку бумажных отходов становилось все больше, их пришлось перерабатывать. Чтобы очистить бумагу от чернил некий Юстас Клепрот в 1774 г. придумал процесс выведения чернил. Отходы стали разделять. И в 1895 г. в Нью-Йорке появилась первая система предварительной сортировки мусора на отходы пищевые, бумагу, металл, пластик.

%img3square%В советском союзе макулатуру собирали массово и всем миром. Школами, заводами, госучреждениями. За каждые собранные 10 кг бумажной продукции выдавали талон на получение книг.

Что касается, переработки стеклотары, то здесь получается безотходное производство. Из битого стекла делают новое, что значительно сокращает расходы на природное сырье, используемое в производстве стекла с нуля. Каждая тонна переработанного стекла экономит около 650 кг песка, 186 кг соды и около 200 кг известняка. А следовательно экономится энергия и сокращаются вредные выбросы в атмосферу. Ведь 1 тонна переработанного стекла позволяет уберечь атмосферу от выброса 315 кг углекислого газа.

Собирать стекло для повторной переработки решили активные домохозяйки из Нидерландов в 1972 г. Тогда с стране появились специальные баки.

В плане разлагаемости стекло одно из самых прочных материалов, поскольку срок его полураспада равен 1200 годам. Поэтому ради экономии места на земном шаре бутылки стоит все-таки сдавать, причем необязательно в промышленных количествах. Целые потом моют и снова наливают в них напитки. Большая часть пивных бутылок, например, имеет свою неповторимую форму. Так на заводах торговой марки Черниговское стараются повторно использовать стеклотару, что значительно экономит деньги компании и делает свой вклад в сохранение окружающей среды. А 99,5% всех отходов от пивоварения отправляются на утилизацию. С каждым годом доля вторсырья в упаковке и таре Черниговского только растет. Такой подход компании свидетельствует о том, что Украина всеми силами старается соответствовать европейским нормам жизни и повышает уровень доверия среди цивилизованных стран мира.

В отличие от стекла бумага разлагается быстро, но без переработки она наносит вред не меньше чем пластик или металл. Попадая на свалку продукты бумажной промышленности выделяют метан – парниковый газ, который в 20 раз сильнее чем CO2.

На сегодняшний день в производстве бумаги используется около 40% вторсырья. Так 1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины и спасает жизнь 17 деревьям. К тому же при вторичной переработке бумаги уходит на 40% меньше электроэнергии, чем на изготовление новой, а воздух при этом процессе загрязняется на 73% меньше.

Но у макулатуры тоже есть срок годности. Перерабатывать ее можно не более 5-7 раз, поскольку с каждым разом ее волокна становятся все короче и все тоньше.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK