Береги природу: шесть брендов, которые заботятся о нашей планете

Заботиться о природе – гуманно и цивилизованно. Большинство прогрессивных современных компаний учитывают потребности окружающей среды, когда строят свой бизнес. Мы вспомнили некоторые из них.
Береги природу: шесть брендов, которые заботятся о нашей планете

%img1big%

Levi’s

Знал ли Леви Страусс, он же Левай Штросс, что спустя 140 лет после создания его компания станет не только производителем самым популярных штанов в мире, но и одной из самых эко-френдли марок одежды. Дело в том, что в производстве своей продукции компания на 100% использует переработанную воду, таким образом, делая свой вклад в сохранение мирового водного запаса. А все благодаря процессу проверки уже переработанной воды, который способен снизить вредное влияние производства одежды на пресный запас воды. Такую технологию внедрили на одной из основных фабрик Levi’s в Китае, использующей специальные красители, отбеливатели и средства для придания одежде оригинального вида.

При производстве 100 тысяч пар женских джинсов удается сэкономить 12 млн. литров воды, чего вполне хватит, чтобы наполнить почти пять олимпийских бассейнов. На выходе вода получается еще чище, чем она попадает на фабрику.

Черниговское Эко

Еще одна торговая марка, которая неравнодушна к проблемам современной экологии. Компания-производитель популярного украинского пива САН ИнБев Украина активно ведет пропаганду бережного отношения к окружающей среде в Украине.

Своим примером компания доказывает, что любое производство в нашей стране может стать менее вредным, а сама продукция – готовиться из безопасных для здоровья и высококачественных ингредиентов.

Во-первых, в  пивоварении большую роль играет сырье . Также с недавнего времени Черниговское отказалось от ингредиентов, которые не являются традиционными в приготовлении пива. Из состава “Чернігівське Світле“, “Чернігівське Міцне“, “Чернігівське Максимум“, “Чернігівське Безалкогольне“ убрали мальтозную патоку и карамельный краситель. В рецептуре используются натуральные компоненты – ячмень, хмель и солод. И конечно же вода регулярно проходит 32 теста на наличие токсинов и вредных металлов.

К тому же САН ИнБев активно сокращает  потребления воды для изготовления одной единицы продукции и очищает воду перед возвращением ее в природную среду.

Все сточные воды от производства попадают в очистительные станции, которые еще к тому же вырабатывают биогаз и позволяют пивоварням экономить электроэнергию. Например, только одна такая станция способна выработать более 20000 кВт/день - этого достаточно для освещения одного небольшого города в течение суток.

Stella McCartney

В мире моды бренд дочери Поля Маккартни Стеллы давно стал синонимом красивой качественной одежды, а Стеллу заслужено называют одним из самых эко-френдли дизайнеров. Так в 2013 г. для весенне-летней коллекции была сделана обувь с легкоразлагаемой подошвой из специального пластика APINAT. Кроме того, женское нижнее белье марки сделано из органического хлопка и переработанного металла. Все офисы и студии компании, которые находятся в Британии, работают от энергии ветра. Сама МакКартни убеждена, что компании несут ответственность за используемые ресурсы. Эко-очки из коллекций дизайнера на 50% состоят из натурального и возобновленного сырья, например, семян касторового масла и лимонной кислоты. В своих коллекциях Стелла принципиально не использует натуральные мех и кожу.

Starbucks

Кроме своей популярности по всему миру, компания Starbucks решила подумать об окружающей среде, и начала делать манжеты на кофейные стаканчики из переработанной бумаги. Это помогает сохранить 78 тысяч деревьев в год. В большинстве стран компания строит кафе и магазины с низким потреблением электроэнергии и воды. И это не считая разделения отходов.

Dell

Так уж исторически сложилось, что компьютерное оборудование всегда было дорогим и энергоемким в плане переработки. К счастью, один из лидеров рынка сделал шаг навстречу упрощения этой задачи. Для этого Dell придумали перерабатывающую программу со слоганом «Ни один компьютер не должен быть выброшен». Компания позволяет покупателям возвращать любую продукцию бренда абсолютно бесплатно. Кроме того в ближайшее время Dell согласны будут принимать мониторы, принтеры и компьютеры других производителей ради их безопасной утилизации.

Tesla

За разработку автомобилей с электрическими двигателями компания получила премию «Лучшее экологичное начинание» в 2007 г. И до сих пор автомобили Tesla, которые не работают на бензине, а подзаряжаются от сети, являются пределом мечтаний всех жителей больших городов, которым небезралична экология нашей планеты. Среди инвесторов компании – гении кремниевой долины, основатели империи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, а идеолога Tesla, Илона Маска называют одним из самых влиятельных людей нашего времени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK