Корреспондент: Народная авиация. Как бюджетные авиалинии теснят традиционные

Корреспондент: Народная авиация. Как бюджетные авиалинии теснят традиционные
АР

Сделку, которая уже вошла в историю как рекордная длямировой авиации, недавно на парижском авиасалоне Ле Бурже заключил не кто иной,как малазийский бюджетный перевозчик AirAsia. Именно его имя прогремело на весьмир, когда стало известно о контракте с Airbus на покупку 200 самолетов AirbusА320 neo. Цена сделки - $ 18,5 млрд.

Более того, информагентство Reuters со ссылкой на свои источники в компаниизаявило, что AirAsia этим не ограничится и в будущем приобретет еще 100 такихже лайнеров. По подсчетам аналитиков, сумма всей сделки (300 самолетов) можетдостичь более чем солидных $ 27 млрд. На авиасалоне главаAirAsia Тони Фернанде объявил об амбициозных планах компании к 2020 годудовести число лайнеров в своем парке с нынешних 93 до 500.

Если AirAsia удастся осуществить свои планы, она станет одним из крупнейшихбюджетных авиаперевозчиков в мире, вплотную приблизившись к пионеру лоукост-перевозок- американской компании Southwest Airlines с флотом 552 машины.

Происходящее не первый случай, когда бюджетные авиаперевозчикидемонстрируют огромные финансовые возможности. Так, в начале этого года сталоизвестно, что 180 среднемагистральных самолетов общей стоимостью $ 15,6 млрд уAirbus заказал индийский бюджетный перевозчик IndiGo.

"Фундаментальныйспрос на авиаперевозки только растет", - отметила президент IndiGo Адитья Гон,имея в виду в первую очередь бюджетные авиалинии.

С ней трудно спорить. В 2010 году 23% всех пассажиров воспользовались услугами лоукостов, тогдакак в 2001-м их было всего 8%. Наиболее динамично бизнес дискаунтеровразвивался в Европе: если в 2001 году клиенты лоукостов составляли 4,9% всегопассажиропотока, то в 2010-м их количество достигло 35,3%.

Роберт Палмер, представитель крупного канадского дискаунтера WestJet,главной причиной столь стремительного развития лоукостов по всему миру называетих ценовое преимущество по сравнению с обычными авиакомпаниями, что сталоособенно актуально во время кризиса.

Подорожаниегорючего приводит к тому, что авиакомпании, стремясь удержать цены на одном итом же уровне, находят все новые способы понижения затрат, а также новыеспособы заработка. Так, по словам представителя лоукоста airBaltic ЯнисаВанагса, развивается дополнительный сервис и увеличиваются продажи - сэкономивна самом перелете, пассажир нередко раскошеливается на борту самолета на чашкунатурального кофе или хороший обед.

Деньги на воздухе

Палмер рассказывает Корреспонденту, что WestJet была основана в 1996 году итеперь быстро растет. Компания начинала с трех самолетов, 200 сотрудников ипяти направлений. "Сейчас у нас 96 самолетов (все Boeing 737 Next Generation),8 тыс. [работников] и 70 направлений", - констатирует он.

В дополнение к бюджетной модели ключом к успеху он называет тот факт, чтооколо 85% сотрудников представляемой им авиакомпании в то же время являются ееакционерами и, следовательно, лично заинтересованы в том, чтобы предоставитьхороший сервис пассажирам и принести прибыль WestJet.

Наша философия такова: самолет и авиакомпания - в каком-то смысле большой магазин", - Янис Вангас, представитель лоукоста airBaltic

В целом история лоукостов значительно короче, чем история авиации. Разработчикомэтой бизнес-модели считают Southwest Airlines, которая в 1971 году началапредлагать бюджетные полеты. Эта компания первой внедрила концепциюклассического бюджетного перевозчика - отменила бумажные авиабилеты ипосадочные места, ввела в эксплуатацию самолеты одного типа, включила вбортовой сервис лишь орехи и воду.

В Европе старейшим и одним из самых успешных авиаперевозчиков сегодняназывают Ryanair, основанный в 1985 году в Дублине. На сегодняшний денькомпания летает по 165 направлениям и постоянно увеличивает количество своихмаршрутов. Этот лоукост является давним и достаточно сильным конкурентомBritish Airways (ВА).

В разгар кризиса BА вчистую проигрывала войну ирландцам за темпы роста: в2009 годe Ryanair демонстрировал рост числа пассажиров на 13% по сравнению спредыдущим годом, а ВА - падение на 11,4%.

Ванагс в беседе с Корреспондентомрассказал о множестве приемов, при помощи которых лоукосты легко обходятобычных перевозчиков. Суть приемов сводится к тому, чтобы удержать низкую ценуна билет, - в первую очередь, это повышение эффективности использованиясамолета. Если самолет традиционных авиалиний, приземлившись, простаивает 40-60минут, то airBaltic успевает выгрузить пассажиров, загрузить еду, заправитьсятопливом всего 30 минут.

"Мы на каждом полете экономим десять минут, за день набегает целый час", - говоритВанагс, отмечая, что таким образом авиакомпания может перевезти дополнительно ещеоколо 150 пассажиров.

Другой способ увеличить прибыль бюджетной компании - это развитиедополнительных сервисов. Бизнес-модель довольно проста: чем меньше пассажирплатит за билет, тем больше у него остается средств, чтобы воспользоватьсядополнительными услугами.

К примеру, аренда велосипедов и услуги такси, продажа чемоданов, натуральныйкофе, еда из экологически чистых продуктов, возможность за дополнительную платуиспользовать iPad для просмотра фильмов в салоне самолета, а также доставка букетовроз на борт (20 евро за семь цветков и 40 евро за 15) обеспечивают стабильныйдоход бюджетной авиакомпании.

"На первый взгляд это может вызвать улыбку - велосипеды, такси, розы. Ареально эти дополнительные продажи дают нам 15% от общего дохода", - говоритВанагс, подчеркивая, что по доходу, получаемому от дополнительного сервиса,airBaltic входит в мировой ТОП-15 авиакомпаний.

"Наша философия такова: самолет и авиакомпания - в каком-то смысле большоймагазин", - рассказывает Ванагс.

По его словам, человек даже на веб-сайт компании заходит с целью покупки - вначале билета, потом вспомнит, что нужен страховой полис, солнцезащитные очкии т. д. "Авиабилет является чем-то вроде пропускного билета в магазин, -говорит Ванагс. - Чем ниже цена пропускного билета в магазин, тем больше людейв него приходят. Чем больше людей приходят - тем больше покупают. Чем большепокупают дополнительных услуг, тем ниже мы можем опустить цену билета".

Модель, предусматривающая подобные продажи, принесла хорошую прибыль airBaltic.Если в 2006 году дополнительный доход от одного пассажира составлял три евро,то в мае 2011 года авиакомпания уже получала почти 15 евро дохода с каждого клиента.

Дешевое небо

Украинка Елена Бабакова, проживающая в Польше,пользовалась услугами лоукостов более 20 раз, в основном путешествуя по странамЕС. Из опробованных компаний: Wizz Air, Ryanаir,EasyJet, Vueling, AirLingus.

"Самый дешевый билет купила наRyanаir за один евро (без учета сборов аэропорта), самый дорогой - около 100евро, но он покупался за неделю до вылета", - вспоминает Бабакова. Она хорошо уяснила для себя главную лоукост-истину: если пользоватьсясамолетами бюджетных авиалиний, причем покупать билеты как минимум за один, алучше за три месяца до вылета, то в пределах Евросоюза можно уложиться в 100, аиногда всего в 50 евро за билеты туда и обратно.

Сервисом дискаунтеров путешественница в целомдовольна, хотя признает, что обслуживание отличается в худшую сторону "на такназываемых заробитчанских маршрутах" - из Украины в Италию, из Польши в Англиюили Ирландию.

В целом Бабакова уверена: если у пассажира небольшойбагаж и он не планирует дальнейших пересадок, то лоукост для него - лучшийвариант.

Еще одна возможность экономии бюджетных авиаперевозчиковзаключается в том, что нередко они садятся в аэропортах, расположенных довольнодалеко от города. К примеру, украинец Тарас Илькив, воспользовавшисьуслугами Wizz Air и заплатив за билет в один конец всего 350 грн., приземлилсяв городке Тревизо - приблизительно в 20 км на север от Венеции. Однако за 30минут и пять евро Илькив без труда добрался до города каналов и масок на автобусе.Как правило, транспортный сервис в странах ЕС хорошо продуман, и это туриста недолжно отпугивать, рассуждает Илькив.

Сейчас вполне реально за два месяца до вылета купить билет туда и обратно по Европе за 80-100 евро", - Елена Бабакова, украинка, летавшая лоукостом более 20
раз

Склонность пассажиров экономить на авиабилете, при этом претерпеваянекоторые легко преодолимые неудобства, дает и в дальнейшем зеленый свет для расширениядоли лоукостов на глобальном рынке перевозок. Оценивая перспективы развитиябюджетных авиалиний, аналитики из Международной ассоциации воздушноготранспорта говорят о том, что ворвавшиеся сравнительно недавно на рынок лоукосты- лишь начало глобального тренда.

Эксперты прочат дальнейший успех дискаунтерам, причем замечают, что мировойтенденцией сегодня становится то, что границы между бюджетными и традиционнымиавиакомпаниями становятся все более размытыми - последние, обращая внимание науспех конкурентов, меняют свою маркетинговую стратегию и заимствуют их идеи. Вцелом лоукосты уже составляют четвертую часть мирового рынка авиаперевозок.

На то, что развитие дискаунтеров заставляет конкурирующие с нимитрадиционные авиакомпании пересматривать свою ценовую политику, обратилавнимание и украинская туристка Бабакова. По ее мнению, лоукосты благотворновлияют на ценовую политику обычных авиакомпаний, которые нередко предлагаютвполне бюджетные билеты по акциям. Таким образом она в последнее время летала с Lufthansa, LOT, AirFrance.

"Сейчас вполне реально за два месяца до вылета купитьбилет туда и обратно по Европе за 80-100 евро, - рассуждает Бабакова. - Только,в отличие от лоукоста, в стоимость будет включен багаж, еда, напитки".

Дешево и сердито

Методы удешевления билетов, которымиактивно пользуются бюджетные авиаперевозчики:

  • продажа билетов исключительно черезсайт авиакомпании в интернете без посредников
  • увеличение цены билета по мере заполнения самолетадля поощрения раннего резервирования
  • отдельная высокая плата за багаж, обмен или возвратбилетов, ускоренную процедуру посадки
  • платные еда, напитки и дополнительные услуги наборту
  • использование одного самолета для нескольких рейсовв течение дня, быстрый оборот самолета в аэропорту (до 30 минут)
  • использование отдаленных, вторичных аэропортов иотправление ранним утром или поздним вечером с целью экономии на более низкихаэропортовых сборах
  • отсутствие мест на посадочных талонах
  • наличие только одного пассажирского класса иуменьшение шага кресел в салоне самолета
  • выполнениеслужащими сразу нескольких функций (бортпроводники, кроме прямых обязанностей,занимаются уборкой салона, регистрируют пассажиров на рейс)
  • ориентация на прямые перелеты

Данныеинформационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №28 журналаКорреспондент от 22 июля 2011 года. Перепечатка публикаций журналаКорреспондент запрещена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK