Луценко анонсирует большую чистку в ГПУ

Генпрокурор попросил всех граждан делиться с ГПУ аудио- или видеозаписями незаконных требований сотрудников прокуратуры или других силовых структур
Луценко анонсирует большую чистку в ГПУ
EPA/UPG

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявляет, что под люстрацию в органах прокуратуры подпадают только шесть человек, тем не менее, анонсирует большую чистку. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Генпрокурор Луценко попросил уволиться Севрука, Говдю и Залиско

"Должен признаться, я ошибся, когда комментировал необходимость 400 увольнений. Совместно с Министерством юстиции мы провели полную сверку и установили, что во исполнение закона о люстрации из органов прокуратуры было уже уволено до меня, в основном когда генпрокурором был Виталий Ярема, 205 прокуроров-следователей… И сейчас под люстрацию подпадают только шесть человек - главный бухгалтер ГПУ и его заместитель, исполняющий обязанности прокурора Киева и так далее", - сказал он.

Луценко сообщил, что сегодня, после назначения заместителей генпрокурора, каждый из них в рамках своих полномочий выполнит закон о люстрации в отношении шести оставшихся сотрудников прокуратуры.

Читай также: Внутреннюю безопасность ГПУ возглавил Петр Шкутяк

"Но на этом дело очищения прокуратуры не завершается. Это только начало", - заверил Луценко.

По его словам, речь идет о сотруднике прокуратуры Нищенко, который в прошлом году на своем автомобиле насмерть сбил мотоциклиста. "Дело исчезло, и человек с таким пятном работает в прокуратуре и представляет украинский закон. Так не будет. Сегодня департамент генеральной инспекции получил указание подготовить подозрение и принять решение об увольнении из органов прокуратуры этого сотрудника", - сказал он. 

Читай также: Луценко взял в замы депутата Сторожука и правозащитницу Теличенко

Луценко также напомнил, что Кодекс прокурорской этики является внутренним нормативным актом, и рабочая группа по проверке добропорядочности прокуроров, которую возглавил Петр Шкутяк, воевавший на востоке страны в составе батальона Айдар, проверит соответствие деклараций сотрудников прокуратуры.

"Если арифметика не будет сходиться, они будут уволены приказом генпрокурора за нарушение Кодекса этики прокурора. Эта большая чистка будет проходить под руководством молодого человека, который прошел фронт и который точно не возьмет никакой взятки", - сказал Луценко.

Читай также: Луценко назвал главную преграду в борьбе с коррупцией

Он также попросил всех граждан, у которых есть аудио- или видеозаписи незаконных требований сотрудников прокуратуры или других силовых структур, обращаться в рабочую группу Шкутяка. "Я осознаю, что эти материалы не могут быть доказательствами в суде, поскольку были получены без решения суда. Тем не менее, для рабочей группы Шкутяка эти материалы будут бесценными доказательствами для очищения системы", - добавил он.

Ранее Луценко рассказал о главной преграде на пути к борьбе против коррупции и мошенничества.

Смотри также видео о том, как президент представлял Луценко в ГПУ:

%video568825%

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK