С нового года военные в АТО будут получать минимум 9400 гривен

Президент Украины Петр Порошенко поручил увеличить доплаты, которые военнослужащие получают за участие в АТО
С нового года военные в АТО будут получать минимум 9400 гривен
president.gov.ua

Президент поручил повысить размер доплат военным, которые находятся на передовой. Об этом он заявил 31 декабря в рамках поездки в Донецкую область.

“Сегодня я дал поручение Министру обороны поднять доплаты, которые получают военнослужащие, которые находятся на первой линии - линии соприкосновения - до 6000 гривен. А военнослужащим, которые находятся на второй линии - до 2400 гривен“, - сообщил Порошенко.

Читай также: Порошенко привез Маккейна в АТО и поздравил бойцов с Новым годом

Отметим, что указанные доплаты военные получают только во время пребывания в зоне АТО. Текущая надбавка солдатам на передке - 4200 грн, остальным - 1200 грн. Таким образом, в 2017 году в зоне АТО военнослужащие будут получать минимум 9400 грн (базовая зарплата 7000 + доплата 2400).

Читай также: Прожиточный минимум поднимут трижды в 2017 году

Президент уверен, что украинские власти должны создавать и финансовую, и материальную мотивацию для того, чтобы надежно были защищены и обеспечены украинские военнослужащие.

“Сейчас мы должны тратить деньги украинских налогоплательщиков, деньги украинского государства, в первую очередь на то, чтобы обеспечить надежную обороноспособность“, - подчеркнул президент.

Порошенко также напомнил, что на оборонный сектор Украина тратит 5% ВВП, непосредственно на армию - более 3%.

Советник президента Юрий Бирюков в Фейсбуке уточнил, что увеличенную зарплату военные будут получать уже с первого дня 2017 года. “ Это на первый квартал. Со второго квартала следующий этап увеличения доплаты“, - добавил он.

Смотри также - Порошенко и сенаторы США в зоне АТО

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK