Порошенко разрешил давать Героя Украины иностранцам

Согласно закону, иностранцам, которые погибли во время Революции достоинства и были посмертно награждены орденом Героев Небесной сотни, могут дать и "Героя Украины"
Порошенко разрешил давать Героя Украины иностранцам
Уніан

Президент Петр Порошенко подписал закон, который дает возможность присвоить звание Герой Украины иностранцам, награжденным орденом Героев Небесной сотни. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

“Украина благодарна и всегда будет помнить подвиг Героев Небесной сотни, отдавших самое ценное - свою жизнь. Отдали его не только за свободу нашего государства, но и за то, чтобы сохранить демократию и свободу во всей Европе и мире. В этой борьбе бок о бок с украинцами стояли и граждане других стран. Благодаря их самопожертвованию мы живем и имеем уникальный шанс изменить страну к лучшему“, - написал президент.

Закон о внесении изменений в раздел V заключительных положений закона о государственных наградах был принят Радой 13 апреля 2017 года. Он устанавливает, что звание Герой Украины как исключение может быть присвоено посмертно иностранцу, награжденному орденом Героев Небесной сотни, “за совершение выдающегося геройского поступка, связанного с отстаиванием конституционных принципов демократии, прав и свобод человека во время Революции достоинства“.

Смотри также: В Киеве вандалы залили краской памятник героям Небесной Сотни

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Порошенко наградил орденами Героев Небесной сотни троих иностранцев: белоруса Михаила Жизневского и двоих грузин - Зураба Хурция и Давида Кипиани. Все трое погибли во время Майдана.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK